Приложение разработала организация, принадлежащая Министерству внутренних дел Саудовской Аравии.
В App Store и Google Play пользователи нашли приложение под названием Absher. Оно работает на территории Саудовской Аравии и предоставляет гражданам большое количество онлайн-услуг: от регистрации паспорта до оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. С помощью этого приложения мужчины также могут отслеживать передвижения своих жён и дочерей и ограничивать их путешествия, в том числе запрещать покидать страну. Здесь можно посмотреть скрины, как работает приложение.

Правозащитники раскритиковали Apple и Google за то, что в их онлайн-магазинах смогло появиться подобное приложение. По словам представителя Human Rights Watch, политика обеих компаний не позволяет загружать в онлайн-магазины приложения, которые предназначены для угроз и преследования.

Генеральный директор Apple Тим Кук уже дал комментарий по поводу этой ситуации: «Я не знал об этом, но мы обязательно разберёмся».

По словам одного из исследователей Human Rights Watch, появление такого приложения — это унизительно и оскорбительно для женщин, сервис разработан исключительно в интересах мужчин и позволяет им полностью контролировать передвижения женщин.

Приложение Absher скачали около миллиона раз.

Сервис Absher не первый способ наблюдения за передвижением женщин. До него власти Саудовской Аравии рассылали эсэмэс мужчинам-опекунам (обычно эту функцию выполняет отец, муж или брат женщины) о выезде женщины за границу. Хотя, по некоторым данным, в 2014 году власти решили прекратить рассылать уведомления, некоторые считают, что систему обновили и мужчины получают оповещения об использовании женщиной паспорта до сих пор.

Летом 2018 года саудовским женщинам разрешили водить машину. До этого Саудовская Аравия была последней страной в мире, где женщинам запрещалось управлять автомобилем.