Если вы ищете вдохновение, чтобы начать тренироваться, то вот оно — 101-летняя американка установила мировой рекорд в беге на 100 ярдов.
Джулия Хокинс начала бегать всего год назад: «Я поняла, что могу бегать, когда торопилась из своего сада к телефону, чтобы ответить на звонок, и обратно. Не так много людей моего возраста занимаются бегом, поэтому я решила попробовать. Думаю, я на правильном пути».

 

Мировой рекорд в своей возрастной группе Джулия установила на соревнованиях Senior Game в городе Бирмингем, штат Алабама. В этом году в забеге приняли участие более 10 тысяч спортсменов-любителей всех возрастов. Результат Джулии — 36,62 секунды на дистанции 100 ярдов (около 92 метров). 25 лет назад Хокинс уже принимала участие в велозаезде на National Senior Games и заняла 3-е место. Перед этими соревнованиями женщина ежедневно тренировалась, проезжая по шесть миль (почти 10 км) на велосипеде.

Согласно исследованиям, спорт в пожилом возрасте очень полезен для здоровья человека. Благодаря упражнениям укрепляются мышцы всего тела, улучшается работа сердца и увеличивается активность в течение дня, что предупреждает многие возрастные заболевания.