14 октября в испанском Аликанте начнётся самая продолжительная в истории регаты гонка. В этот раз длина её маршрута составит более 83 000 километров.
Кругосветная регата Volvo Ocean Race (первоначально называлась Whitbread Round the World Race) проводится с 1973 года и остаётся одним из самых популярных парусных соревнований на планете: трансляции и репортажи с предыдущей гонки суммарно посмотрели более полутора миллиардов человек! Тринадцатая регата станет ещё и самым продолжительным профессиональным спортивным соревнованием. Она начнётся 14 октября с портовой гонки в испанском Аликанте, а 22 октября стартует первый этап регаты, участники которой, обогнув Землю, финишируют 30 июня 2018 года в голландской Гааге. За это время командам предстоит пересечь четыре океана и преодолеть более 45 000 морских миль (83 000 километров).
 

Марк Тёрнер

генеральный директор регаты Volvo Ocean Race
— Эта регата будет более динамичной, более скоростной. Яхтсменам предстоит пройти больше миль пути, также увеличится количество портов остановки. При этом гонка пройдёт за меньшее время. Регата развивается в правильном направлении — мы становимся ближе к нашим корням и нашему наследию.
Маршрут гонки будет разбит на 11 океанских этапов и пройдёт через 12 городов на пяти континентах. Стартовав в Аликанте (Испания), участники регаты отправятся в Лиссабон (Португалия), Кейптаун (Южная Африка), Мельбурн (Австралия), Гонконг и Гуанчжоу (оба — Китай), Окленд (Новая Зеландия), Итажаи (Бразилия), Ньюпорт (Род-Айленд, США), Кардифф (Великобритания), Гетеборг (Швеция) и финишируют в Гааге (Нидерланды).
В 13-й кругосветной регате Volvo Ocean Race примут участие 7 команд на яхтах класса Volvo Ocean 65 (длина яхт по ватерлинии — 65 футов, или 19,8 метра): Team AkzoNobel (Голландия), Dongfeng Race Team (Китай), MAPFRE (Испания), Vestas 11th Hour Racing (Дания/США), Team Sun Hung Kai/Scallywag (Гонконг) и Turn the Tide on Plastic (Португалия). Главный приз — переходящий серебряный кубок, на котором выгравированы имена всех победителей начиная с 1973 года.

 

После завершения этой гонки регата перейдёт с трёхлетнего на двухлетний цикл: следующие три соревнования состоятся в 2019/2020, 2021/2022 и 2023/2024 годах. Следить за событиями регаты можно на официальном сайте volvooceanrace.com.