Китайские учёные выяснили, что акупунктура эффективна в борьбе с лишним весом — она стимулирует подавляющие аппетит гормоны.
Для подтверждения этой гипотезы исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 72 добровольца с избыточным весом. В течение восьми недель они должны были посетить 16 сеансов иглотерапии — первая группа ходила на настоящие сеансы, а вторая — на «сеансы плацебо». Специалисты воздействовали на точки, находящиеся в области живота, на нижних конечностях и на ушах. По словам исследователей, при воздействии игл на определённые точки восстанавливается и гармонизируется поток энергии в кишечнике, а также трансформируется жидкость в организме.
После лечения участники из первой группы потеряли в среднем 2,47 килограмма, при этом одному пациенту удалось сбросить 7,2 килограмма. А участники второй группы похудели в среднем всего на 0,54 килограмма.

 

Руководитель исследования доктор Чжун Лидан, доцент в Гонконгском баптистском университете, сказал, что иглоукалывание оказывает благоприятное действие на организм, стимулирует выработку гормонов серотонина и бета-эндорфинов, которые подавляют аппетит и усиливают распад жира. Всего 16 сеансов достаточно, чтобы за две недели сбросить вес, не внося изменений в свой рацион или тренировку. Однако если сочетать акупунктуру с физическими нагрузками и правильным питанием, можно добиться гораздо большего эффекта.