Соревнования состоятся с 14 по 19 июня на базе event-отеля «Конаково Ривер Клаб».
В чемпионате примут участие сильнейшие спортсмены страны, среди которых победители и призёры российских и международных соревнований по аквабайку. С 14 по 19 июня они будут соревноваться в кольцевых гонках, слаломе и фристайле.
 

Михаил Ершов

генеральный продюсер чемпионата России по аквабайку, президент «Русская волна Team», чемпион России по джет-ски и мастер спорта по водно-моторному спорту
— От участников требуется многолетняя серьёзная физическая и техническая подготовка. Спортсмены должны обладать выносливостью, они испытывают высокие нагрузки на все группы мышц и связки при прохождении трасс и выполнении трюков. Гонки в аквабайках, их комплектация и мощность двигателей можно сравнить с автомобильной Формулой-1. Рекорд скорости в сидячем аквабайке — 160 км/ч, а до 100 км/ч он способен разогнаться примерно за 2,5 секунды. Борьба будет нелёгкой, но красивой.
В этом году чемпионат пройдёт в «Конаково Ривер Клаб», расположенном на берегу Волги. Это место для активного отдыха, занятий фитнесом, яхтингом и экстремальным спортом.
 

Андрей Краснов

руководитель оргкомитета чемпионата России по аквабайку и генеральный продюсер «Русской волны Team»
— Ширина Волги в зоне проведения чемпионата России — почти полтора километра. Такая гигантская водная гладь легко составит конкуренцию морю. Недаром эту часть Иваньковского водохранилища окрестили Московским морем. Порой я задаю себе вопрос: зачем лететь за тысячи километров, когда мощные водные артерии пронизывают всю Россию?

 

Мы проводим эти соревнования в том числе с мыслью о популяризации путешествий и отдыха в России. Убеждён, что спортсменам понравится инфраструктура места проведения чемпионата — «Конаково Ривер Клаб». На этой площадке вот уже 5 лет мы проводим фестивали «Русская волна», «Русский снег» и «Русская весна».

После объявления чемпионов зрителей и участников ждёт яркая программа, центром которой станет ночное водное шоу на аквабайках и флайбордах «Космическая одиссея».