Добавляя имбирь в блюда и напитки, вы можете предотвратить ожирение и хронические заболевания, уверены учёные.
В новом исследовании китайские учёные из пекинского College of Food Science and Nutritional Engineering проанализировали более 60 работ, связанных с изучением свойств имбиря. Выяснилось, что имбирь благотворно влияет на метаболизм, может предотвращать ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, а также связанные с ними расстройства.
Авторы исследования сосредоточились на анализе различных аспектов метаболического синдрома (увеличения массы висцерального жира в организме, а также снижения чувствительности периферических тканей к инсулину), комбинации трёх и более факторов риска развития диабета второго типа и сердечных заболеваний и влиянии имбиря на развитие патологических процессов.

 

Имбирь — одна из самых популярных специй в мире — имеет долгую историю использования в качестве лекарственного средства для лечения различных заболеваний благодаря содержащимся в нём фитохимическим веществам и антиоксидантам. Учёные выяснили, что имбирь не только эффективно сжигает жир и расщепляет углеводы, но и ингибирует окислительный стресс (форму клеточного старения), обладает противовоспалительными свойствами и снижает уровень холестерина и артериальное давление. Всё это уменьшает риск развития атеросклероза и накопление опасного жира в артериях.