В эту субботу, 15 июля, на «Винзаводе» пройдёт фестиваль современного искусства «ФОРМА». Впервые в его программе — перформансы, связанные со спортом. Как спорт пересекается с современным искусством и почему фестиваль обратился к кроссфиту — рассказывают куратор арт-программы Пётр Быстров и участники перформанса.
 

Пётр Быстров

куратор арт-программы фестиваля «ФОРМА», сооснователь и участник «Общества Радек», педагог, участник более 100 международных выставок, биеннале и фестивалей по всему миру
Современный перформанс мультидисциплинарен, однако художник не универсальный солдат. В советское время было распространено понятие «цех»: график, монументалист, декоратор представляли разные цеха. Сегодня мы расширяем территорию цеховой культуры — это перформеры-атлеты, которые будут участвовать в программе. Перед перформерами будет поставлена задача выхода за границы удобного существования, изменение контекста, работа с новой аудиторией, непривычное использование обыденных вещей.

 

Перформанс представляет собой форму жизни тела. Равно как и занятия атлетизмом. Это особый вид проживания жизни с усиленной ролью тела. Это объединяет для меня перформанс с деятельностью атлета. Перформер зависим от своего тела, и тело — главный инструмент его выражения. Не слово, не предмет, не постановка, не хореография, главный его инструмент — его тело. В перформансе мы имеем дело прежде всего с телесностью. Это первое, что в перформансе объединяет для меня логически атлетизм и современное искусство.

 

Все предметы перформансов «Парк тяжести» и его подпроекта «Деревенский атлетизм», вошедших в программу «ФОРМЫ», сделаны художником, под авторским вдохновением — это представления художника о том, какими могут быть современные, доступные, простые в изготовлении и при этом функциональные снаряды. Но одновременно они становятся объектами современного искусства, потому что они обладают скульптурной формой, созданной художником.

 

Вероника Моногарова

куратор «Спортивной секции» — участников фестиваля «ФОРМА»
— Мы принимаем участие в подобных мероприятиях уже не в первый раз. Сейчас у нас совместный с Третьяковской галереей проект «Спорт в музее», который проходит вот уже третий год. После экскурсии гости занимаются спортом прямо в стенах музея. Ещё мы проводили тренировки в Музее современного искусства «Гараж» и на крыше смотровой площадки музея Парка Горького.

 

Спорт и искусство — главные, неразрывно связанные составляющие культуры, поэтому «Спортивная секция» рада способствовать тому, чтобы человек был развит не только физически, но и духовно. Ведь как известно, в здоровом теле — здоровый дух!

 

Андрей Рафиков

кроссфитер, участник фестиваля «ФОРМА»
— Это мой первый опыт участия в перформансе. Мне было интересно увидеть, как будут реагировать люди на предложение проделать физические упражнения прямо на фестивале современного искусства и в какой-то мере самим стать художниками, хотя бы всего на один день.

 

В современном искусстве, как и в спорте, человеческое тело, а точнее, понимание его физических возможностей — одна из ключевых задач. Перформансы Марины Абрамович, «Выстрел» Криса Бердена или тот же Венский акционизм — все они, как и кроссфит, истязая тело, помогали понять границы собственных возможностей.

Перформансы, которые пройдут на фестивале «ФОРМА»

Специальный проект «Парк тяжести»

Концепция: федерация спортивного вскапывания — добровольческая утопическая община, деятельность которой сводится к вскапыванию и переносу грунтов различной консистенции: песка, глинозёма, а также щебня и так далее. Освобождённое от строительных задач, неоплачиваемое вскапывание становится экспериментальной формой телесной практики, направленной исключительно на выработку силы, выносливости и гибкости.

Специальный проект «Деревенский атлетизм»

Концепция: уникальная инсталляция, собранная и изготовленная из предметов деревенской среды, каждую часть которой можно использовать в качестве атлетических снарядов. Это брёвна, коряги, камни, песок, грунт, а также авторские спортивные тренажёры и объекты из металла и древесины.

Специальный проект «Музыкально-атлетический цирк»

Концепция: проект, где атлет-любитель выступает в паре с музыкантом-самоучкой. В перформансе, который начинается внезапно и так же неожиданно обрывается, авторы демонстрируют свои навыки и умения из области силового атлетизма и бытового музицирования.
Подробнее о проектах и программе фестиваля — на официальном сайте formafestival.ru.