Новое исследование показало, что минеральная вода может быть ценным источником кальция и стать альтернативой молочным продуктам.
Группа немецких учёных во главе с Терезой Грепнер из Лейбницкого университета в Ганновере установила, что для поддержания уровня кальция в организме достаточно выпивать определённое количество минеральной воды в день. Исследователи заявили, что минеральная вода может помочь людям, страдающим от избыточного веса.
В эксперименте принял участие 21 человек, все употребляли 300 мг кальция, содержащегося в трёх продуктах — минеральной воде, молоке и специальных добавках. Результаты показали, что независимо от вида продукта кальций отлично усваивался в организме.

 

Принято считать, что нормальный уровень кальция в организме взрослого человека составляет 1 000 мг, а восполнить его нехватку помогут молочные продукты. Однако в результате эксперимента учёные выяснили, что именно минеральная вода является наилучшим источником кальция. При её выборе необходимо обращать внимание на количество полезных веществ, указанных на этикетке — чем больше кальция содержится в воде, тем она полезнее.

Исследователи считают, что для сохранения кальция в организме человеку необходимо выпивать примерно два литра минеральной воды, в которой содержится 500 мг кальция на литр. Однако содержание этого элемента может колебаться в зависимости от производителя. Изучая состав воды, можно самостоятельно определить, сколько вам нужно её выпивать, чтобы насытить организм суточной нормой кальция в 1 000 мг.