Учёные из Дании установили: люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны употреблять морскую капусту.
Если включать в свой рацион этот продукт, то можно не только улучшить состояние здоровья, но и укрепить стенки сосудов — это предотвратит развитие осложнений. Однако исследователи отмечают, что такого эффекта можно добиться только при регулярном употреблении капусты.
Для подтверждения теории было проведено исследование. Эксперимент длился два месяца. Людей, имеющих сердечно-сосудистые патологии, разделили на две группы. Первая не вносила изменений в свой рацион, а питание второй включало добавку из морской капусты. Для чистоты эксперимента медики предварительно провели полное медицинское обследование участников.

 

В результате эксперимента было установлено, что вторая группа, которая дополняла рацион морской капустой, имела лучшие медицинские показатели — у участников стабилизировалась работа сердца и артериальное давление, а самочувствие значительно улучшилось.

Учёные пришли к выводу, что морская капуста полезна не только людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, но и тем, кто предрасположен к подобным заболеваниям — продукт хорош для профилактики. Однако существуют и противопоказания — прежде чем включать морскую капусту в свой рацион, предварительно проконсультируйтесь с врачом.