В рамках проекта ChairXChange художники из арт-группы «Варенъйе организм» создали инсталляцию из более чем 150 старых стульев.
Совместная акция компании Bayer, Российского кардиологического общества и Ассоциации флебологов России, приуроченная к Всемирному дню борьбы с тромбозом, прошла 7 октября на территории дизайн-завода «Флакон». По словам организаторов, главная цель этого проекта — привлечь внимание людей к проблеме гиподинамии и профилактике тромбоза, которому наиболее подвержены люди, ведущие сидячий образ жизни.
 

Евгений Шляхто

профессор, президент Российского кардиологического общества, академик РАН, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» минздрава России
— Сердечно-сосудистые заболевания считаются главной причиной смертности и экономического ущерба во всём мире. Ориентировочно 23% мировой популяции имеют недостаточную физическую активность, и Всемирная организация здравоохранения рекомендует к 2020 году увеличить долю населения с достаточной физической нагрузкой на 10%. Даже умеренная физическая активность приводит к снижению сердечно-сосудистой смертности независимо от вида физической активности и других факторов риска. Увеличение физической активности — это недорогой способ снижения сердечно-сосудистой заболеваемости с большим потенциалом.
Символом отказа от сидячего образа жизни организаторы выбрали стул. 7 октября на «Флаконе» группа художников «Варенъйе организм» представила на эту тему инсталляцию, собранную более чем из 150 старых стульев. Большую часть из них принесли гости мероприятия, которые взамен получили пригласительные на мастер-классы. Они смогли принять участие в тренировках по танго, зумбе, самбе, фитнесу, йоге, стретчингу и единоборствам под руководством опытных инструкторов. А завершилась спортивная программа мастер-классом от участника проекта «Танцы на ТНТ» Адама.

 

Узнать больше о проекте ChairXChange и будущих акциях по борьбе с тромбозом можно в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.