Фестиваль российской гастрономии и отечественных региональных продуктов пройдёт с 4 по 6 октября.
По словам организаторов, главные цели и задачи фестиваля — это популяризация российских продуктов, возрождение кулинарных традиций, продвижение российских шеф-поваров и развитие национальной гастрономической культуры. В рамках Discover Russian Cuisine будут функционировать три основные площадки: зона мастер-классов, chef’s table (шефский стол) и гастромаркет.

 

В программе мастер-классов — выступления 26 российских и иностранных поваров, которые проведут 40-минутные презентации поэтапного приготовления блюд русской кухни и поделятся своими профессиональными секретами, идеями и техниками. Среди них — австралиец Скотт Бриджер, победитель фестиваля Taste of London француз Паскаль Осиньяк, голландец Рудольф ван Нунен и бельгийцы Ролан Дебюс, Янник ван Айкен (су-шеф ресторана Noma, обладатель двух звёзд Мишлен) и Дэвид Мартин. Россию на фестивале представят шеф-повар краснодарских ресторанов «The Печь» и «Угли-Угли» Андрей Матюха, владелица и бренд-шеф ресторанов «Панаехали» и Gayane’s Гаяне Бреиова и шеф-повар владивостокского ресторана Zuma Егор Анисимов.

На chef’s table (шефских столах) можно будет не только понаблюдать за приготовлением блюд, но и попробовать их. Ежедневно будут проходить часовые дегустации, принять участие в которых смогут только десять человек.

 

В рамках гастромаркета представят продукты и вина российского производства. Гости фестиваля смогут попробовать и приобрести томскую дичь, калмыцкую баранину, белгородскую говядину, башкирского гуся, луховицкие огурцы, азовскую кефаль, волжского осётра, камчатского краба, мурманскую треску и многое, многое другое.

 

Фестиваль Discover Russian Cuisine пройдёт с 4 по 6 октября на ВДНХ (павильон № 75, зал А). Участие бесплатное, но только по предварительной регистрации. Там же можно ознакомиться с подробным расписанием всех событий.