Главное триатлон-событие сезона случилось 14 октября в гавайской Коне.
Чемпионат мира по триатлону проводится в Каилуа-Кона на Гавайях с 1978 года. 41-й IRONMAN World Championship, который состоялся в минувшую субботу, стал особенным: немец Патрик Ланге не только победил в гонке, но и обновил рекорд трассы. Теперь лучший результат — 8:01:40.

Несмотря на то что Ланге (финишировавший в прошлом году третьим) с самого начала считался одним из претендентов на победу, гонка для него получилась непростой. На плавательном этапе лучший результат показал австралиец Джош Амбергер (47:09), за которым спустя одну минуту и 18 секунд финишировал Ян Фродено — победитель двух последних чемпионатов мира и главный фаворит гонки. Ланге отстал от Амбергера на одну минуту и 36 секунд.

На велоэтапе лидировал другой австралиец: профессиональный велосипедист Камерон Вюрф (дважды участвовавший в знаменитой многодневке Джиро д’Италия), который показал лучшее время за последние 11 лет — 4:12:54. Вслед за ним финишировал канадец Лайонел Сандерс (04:14:19). Фродено отстал от Вюрфа на 8 минут 5 секунд, а Ланге — почти на 16 минут.

Решающим оказался беговой этап. Действующий чемпион Ян Фродено на шестом километре почувствовал боль в задней поверхности бедра и перешёл на шаг (ему всё-таки удалось финишировать, но только 35-м). Долгое время лидировали Сандерс и другой немец, Себастьян Кинли, но Ланге постепенно сокращал своё отставание. К 25-й миле он вышел в лидеры и уже никому не отдал свою победу. Его результат — 08:01:40 — стал лучшим за всю историю Коны (предыдущий рекорд трассы был установлен в 2011 году Крейгом Александером — 08:03:56). Второе место — у канадца Лайонела Сандерса (08:04:07), а третьим финишировал британец Дэвид МакНами (08:07:11).

У женщин в третий раз подряд чемпионкой стала швейцарка Даниэла Риф (08:50:47). Серебро — у британки Люси Чарльз (08:59:38), а бронза — у австралийки Сары Кроули (09:01:38).

Единственный россиянин среди профессионалов Иван Тутукин сошёл на беговом этапе и не финишировал. Всего на старт в Коне вышли 16 атлетов из России. Лучший результат у мужчин — 09:06:00 (3 место в категории «30—34 года» и 48 место в общем мужском зачёте) — показал Кирилл Голдовский. Среди женщин успешнее всех выступила Инна Цыганюк-Тутукина — 10:20:19 (3 место в категории «30—34 года» и 56 место в общем женском зачёте).