Legal Run 2017 — это уникальный фандрайзинговый проект, с 2014 года объединяющий представителей профессионального сообщества юристов всего мира в поддержку подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь» и нескольких региональных фондов.
В этом году официальные забеги будут проходить в течение недели в 14 городах, с 20 по 27 мая. Так, 20 мая забеги пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Томске и Благовещенске. 24 мая забег пройдёт в Лондоне, а 27 мая эстафету марафона Legal Run подхватят в Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени, Воронеже и Краснодаре. Ожидаемое общее количество юристов, которые примут участие в официальных забегах в 14 городах Legal Run 2017, составит не менее 5 000 человек.

 

Помимо забегов в перечисленных городах, в эти же дни по всему миру пройдёт акция Global Legal Run — глобальные флэшмобы юристов в поддержку проекта Legal Run. В прошлом году в акции участвовало более 500 человек в 28 городах и 11 странах мира: в России — от Владивостока до Калининграда, за её пределами — от Хельсинки до Майами и Нью-Йорка, даже в далёкой Новой Зеландии юристы вышли на улицы своего города, чтобы пробежать произвольную дистанцию.

Проект возник в результате объединения трёх поводов — Дня российской адвокатуры, Международного дня отказа от курения и Дня защиты детей. Legal Run 2017 традиционно пройдёт при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ и Петербургского международного юридического форума. В рамках проекта в 2016 году удалось собрать около 3,2 млн рублей, которые пошли на лечение и сложные операции 12 детей фонда «Подари жизнь».

 

В забегах ежегодно участвуют представители российских и иностранных юридических фирм, внутренних юридических служб компаний, студенты и преподаватели юрфакультетов. В 2016 году в официальных забегах приняло участие более 3 000 бегунов-юристов, из которых около 1 000 участвовали в московском забеге на ВДНХ.

Площадкой московского забега в этом году впервые станет Парк культуры и отдыха Сокольники площадью 515,7 гектаров — самый большой парк Москвы и один из самых больших в Европе. Трасса забега на дистанции 5 и 10 км охватит зелёные окрестности парка — широкие аллеи и просеки, ставшие популярными среди любителей бега, а также знаменитый центральный круг.

 

Организация забегов проходит за счёт частных пожертвований и спонсорских средств — юридических фирм и других компаний. В 2017 году проект поддерживают около 100 российских и иностранных юридических фирм, из них 25 оказали спонсорскую помощь московскому забегу: «А2», «Аронов и партнёры», Art de Lex, «Бартолиус», BEITEN BURKHARDT, BGP Litigation, Westside, «Гудков, Корельский, Смолярж», DS Law, ЕПАМ, ЗКС, КИАП, «Ком-Юнити», «Линия права», Linklaters, «Некторов, Савельев и партнёры», Noerr, Ost Legal, РКТ, Squire Patton Boggs, Taxology, ФБК «Право», «ЮрПартнёръ», ЮСТ, а также бюро юридических переводов «Транслекс».

Проект организуется профессиональной командой, состоящей из юристов, маркетологов, экспертов в области спортивных мероприятий, волонтёров и других неравнодушных. Забеги проходят согласно спортивным протоколам с соблюдением всех правил и стандартов проведения спортивных мероприятий. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.