Британские учёные выяснили, что у людей, которые спят менее шести часов в сутки, высок риск развития ожирения и диабета.
В исследовании участвовали 1 615 человек в возрасте от 25 до 45 лет. Специалисты провели опрос и обследование, в ходе которых выяснили, как долго добровольцы спали, и сделали пометки об их привычках питания. Результаты показали: те, кто спали в среднем шесть часов в сутки, имели на 3 см больше объём талии, чем те, кто спали примерно девять часов в ночное время. Кроме того, люди с более короткой продолжительностью сна имели низкий уровень холестерина ЛПВП, также известного как холестерин, который помогает выводить жир из крови и защищает от сердечных заболеваний.
 

Грег Поттер

доктор, специалист Университета Лидс в Великобритании
— Число людей с ожирением во всём мире увеличилось более чем вдвое с 1980 года. Ожирение способствует развитию многих заболеваний, в первую очередь диабета второго типа. Понимание причин, почему люди набирают вес, имеет важные последствия для общественного здравоохранения.

 

И поскольку теперь ясно, что при нехватке сна человек большой вероятностью будет иметь избыточный вес или предрасположенность к ожирению, исследователи подчёркивают — спать нужно от семи до девяти часов в сутки в ночное время, чтобы избежать негативных последствий для своего здоровья.