Американские учёные заявили, что домашняя пыль может быть одной из основных причин ожирения наравне с потреблением вредной еды и низким уровнем физической активности.
В результате исследования, проведённого специалистами в Университете Дьюка, выяснилось, что частицы пыли, которые попадают в организм человека, могут провоцировать рост жировых клеток. Непосредственное влияние оказывают химические вещества в составе пыли — обезогены. Они заставляют клетки увеличиваться и накапливать в себе больше жира.

 

Учёные провели эксперимент, в ходе которого ввели образцы пыли в жировые клетки, многие из которых сразу же начали расти и делиться. Сильнее всего на рост клеток повлияли вещества, часто входящие в состав лаков, клеев и средств от комаров.

Помимо жировых тканей, те же вещества влияют на иммунную, пищеварительную, репродуктивную и неврологическую системы. Они особенно вредны в периоды развития плода у женщин, раннего детства и полового созревания. Учёные предупреждают, что риск нарушения здоровья под действием частиц пыли особенно высок для детей.
 

Хизер Стэплтон

доцент кафедры экологической этики и устойчивого управления окружающей средой в Университете Дьюка
— Всего три миллиграмма пыли — намного меньше того объёма, которому дети подвержены ежедневно, — оказывают ощутимое воздействие.