Учёные из Сан-Франциско создали метод, благодаря которому станет возможным выявить злокачественную опухоль задолго до появления первых симптомов.
Разработкой революционного средства диагностики занимается компания Grail. Её миссия — распознать заболевание на той стадии, когда его ещё можно вылечить. Сегодня рак подтверждается биопсией — лабораторным анализом тканей человека. Помимо того что эта процедура неприятна для пациента, она не всегда эффективна и сопровождается определённым риском. Новый метод позволит спрогнозировать рак простым анализом крови.
Компания Grail провела испытания, в ходе которых в крови людей с уже диагностированным раком нашли признаки тех же мутации, что и в тканях. Лучше всего анализ справился с выявлением рака груди: его удалось определить в 97 процентах случаев. Результаты своих последних исследований, которые выглядят очень многообещающе, компания Grail представила  в июне на собрании Американского общества клинической онкологии. Проект возглавляет вице-президент Google Джефф Хубер, на финансирование выделяют средства такие компании, как Facebook, AirBnb и Uber.