Арон Андерсон завершил дистанцию на отметке 92,14 км, пока его не догнал кетчер.
Wings for Life World Run — благотворительный забег, который проводится в разных странах всего мира и стартует в один день и в одно время. Соревнования проводятся с 2014 года. Собранные средства направляются в фонд Wings for Life для разработки лекарства от заболеваний спинного мозга.

 

Особенность забега в том, что участники не бегут определённую дистанцию. Бегуны регистрируются в специальном приложении и стараются пробежать как можно большее расстояние. Через полчаса после старта начинает движение автомобиль-кетчер. Когда он догоняет бегунов, те должны сойти с дистанции. Победителем становится тот, кто пробежит наибольшее количество километров.

7 мая десятки тысяч бегунов из 23 стран приняли участие в благотворительном забеге. Совместными усилиями удалось собрать 6,8 млн евро для исследований травм спинного мозга. Победителем в абсолютном зачёте стал швед Арон Андерсон, бегун в инвалидной коляске. Автомобиль-кетчер догнал атлета, когда он преодолел дистанцию 92,14 км.

Арон Андерсон

шведский паралимпиец
— Я прошёл через рак, через операцию на спине, и я оказался в инвалидном кресле. Это действительно очень тяжело. Но благодаря организации подобных забегов люди обращают внимание на такие проблемы, как исследования травм спинного мозга. Спасибо всем, кто принял участие в этой благотворительной гонке. Вы делаете этот мир лучше!
Арон Андерсон прикован к инвалидному креслу с 7 лет. С детства Арон не может ходить, однако он нашёл спасение в спорте. Он участвует в забегах, в велогонках на специальных снарядах, занимается зимними видами спорта. В 2015 году вместе со шведским путешественником Йоханом Нильсеном ему удалось стать первым человеком с ограниченными возможностями, который совершил горное восхождение: он покорил самую высокую точку Швеции — Кебнекайсе. В том же году Арон стал чемпионом в забеге Wings for Life, проехав 64,82 км.
В России Wings for Life Word Run прошёл в Коломне. Победителем забега среди мужчин стал Константин Шилов с результатом 70,4 км. Его результат — девятый в абсолютном зачёте.