Хорошая новость для тех, кто любит солнце — солнечный свет не только согревает и улучшает настроение, но и помогает оставаться в форме.
Учёные из Northwestern University’s Feinberg School of Medicine, США, выяснили, что даже небольшое количество солнечного света положительно влияет на индекс массы тела человека. Независимо от уровня физической активности, диеты и возраста, те, кто проводит много времени на солнце, имеют более низкий вес.
 

Джованни Сантостаси

кандидат медицинских наук, один из авторов исследования
— Естественный солнечный свет стимулирует циркадные ритмы — ваши биологические часы, которые регулируют метаболизм, чувство голода и уровень энергии. Нарушение циркадных ритмов, к которому может привести недополучение солнечного света, увеличивает риск ожирения. Если вы не получаете достаточного света в соответствующее время суток — это может рассинхронизировать ваши внутренние часы.
Какое количество солнца будет достаточным для поддержания нормального метаболизма и веса? Учёные выяснили, что для этого достаточно получать около 500 единиц освещённости в сутки (люкс). Для сравнения: короткая прогулка под утренними лучами солнца даёт около 1 000 люкс.
 

Кэти Рейд

кандидат медицинских наук, одна из авторов исследования
— Большинство офисов, в которых мы проводим почти всё время, обычно плохо освещены — около 200—300 люкс искусственного освещения не смогут обмануть организм. Если вы понимаете, что под искусственными лампами находитесь чаще, чем на солнце — это повод задуматься. Или хотя бы выйти на прогулку прямо сейчас. Любое количество дневного света положительно повлияет на ваш обмен веществ и общее самочувствие.