Результаты исследований показали, что у пожилых людей, которые соблюдали средиземноморскую диету, риск ухудшения памяти был снижен на 35 процентов.
Британские учёные провели эксперимент, в котором приняли участие 5 907 пожилых людей. В ходе исследования участники заполнили анкеты о своих привычках в еде. Команда исследователей измерила познавательные способности участников, чтобы выявить индивидуальные характеристики их памяти и внимания. Добровольцев разделили на две группы — первая соблюдала средиземноморскую диету, а вторая придерживалась других диет. В результате выяснилось, что участники первой группы значительно лучше прошли тесты на когнитивные функции — риск проблем с памятью у них был снижен на 35 процентов. Учёные заявили — это исследование показывает, что употребление продуктов из средиземноморской диеты связано с улучшением общей когнитивной функции у пожилых людей.
Средиземноморская диета богата фруктами, овощами, цельными зёрнами, фасолью, картофелем, орехами, оливковым маслом и рыбой. Для улучшения памяти и снижения риска развития болезни Альцгеймера специалисты рекомендуют придерживаться MIND-диеты — это версия средиземноморской диеты, включающая несколько определённых видов продуктов питания: листовые овощи, зелёные овощи, орехи, ягоды, бобы, цельные зёрна, морепродукты, птицу, оливковое масло и вино. При соблюдении MIND-диеты необходимо исключить из рациона красное мясо, масло и маргарин, сыр, выпечку, сладости, жареное и фастфуд.