Учёные из исследовательского центра в Иллинойсе установили, что брокколи и шпинат улучшают память и положительно воздействуют на все части мозга.

vj

Специалисты выявили, что в этих ингредиентах имеется большое количество лютеина. Они провели эксперимент и выяснили, что у людей, которые регулярно употребляют шпинат и брокколи, наблюдается высокий процент концентрации лютеина, воздействующего на кристаллизованный интеллект. Это влияет на сохранность знаний, полученных ранее.
В эксперименте участвовали добровольцы от 60 до 75 лет. Сначала все участники выполнили задание на выявление кристаллизованного интеллекта. Затем у них был измерен процент лютеина в крови и проведена МРТ. В ходе обследования специалистов заинтересовала височная часть мозга, отвечающая за кристаллизованный интеллект.

 

После обследований и проверки тестов был сделан вывод, что у людей с высоким показателем лютеина было больше правильных ответов. Также у них обнаружилось больше серого вещества в коре мозга, которое воздействует на формирование кристаллизованного интеллекта.

 

В результате эксперимента специалисты из университета заявили, что антиоксидант уменьшает воспалительные процессы в мозгу и улучшает перенесение сообщений между нервными клетками. Учёные советуют включать в рацион брокколи и шпинат, а также больше внимания уделять яичному желтку, который тоже содержит лютеин.