Американские исследователи провели несколько практических экспериментов, чтобы установить вред энергетиков для работы сердца.
Предположения о том, что энергетические напитки вредны для сердца, появились уже давно. Обзор имеющихся исследований, представленный на заседании Американской кардиологической ассоциации в Новом Орлеане, показал, что употребление от одной до трёх банок энергетических напитков может изменить сердечный ритм и увеличить кровяное давление. Эти изменения могут привести к нерегулярному сердцебиению или даже внезапной сердечной смерти.
Свои предположения учёные решили проверить с помощью практического эксперимента. В нём приняло участие около сотни молодых людей в возрасте от 18 до 45 лет. Все добровольцы были совершенно здоровы и не имели никаких проблем с сердечно-сосудистой системой.

 

Участники ежедневно выпивали по две банки энергетического напитка с перерывом в шесть дней. Однако в одной группе настоящий напиток заменяли на плацебо. После эксперимента было проведено полное медицинское обследование участников. Результаты установили, что те люди, которые употребляли именно энергетический напиток, стали иметь проблемы с сердцем — аномальный сердечный ритм и незначительное повышение кровяного давления. До нормального уровня сердечный ритм у них уже не стабилизировался.

 

У группы, употреблявшей напиток-плацебо, таких нарушений в работе сердечно-сосудистой системы не наблюдалось. Их состояние здоровья оставалось на том же уровне, что и до начала исследований.

 

Работы по выявлению вреда энергетических напитков продолжаются. Учёные собираются выяснить, какие именно вещества из этих напитков опасны и почему они имеют такое влияние на человеческий организм.