Специалисты выяснили, что гормон мелатонин, отвечающий за здоровый сон и сновидения человека, тонко реагирует на окружающий фон.
Американские учёные утверждают, что включенный во время сна телефон негативно сказывается на сне человека. Исследователи настоятельно рекомендуют класть гаджеты как можно дальше от кровати.
По мнению специалистов, гормон мелатонин особенно тонко реагирует на излучения гаджетов — они нарушают привычную рефлекторную связь «ночь — сон» и вызывают у человека бессонницу. Ночные кошмары, раздражительность и утренняя депрессия напрямую могут быть связаны с телефоном, лежащим всю ночь рядом с человеком.  Долгосрочное влияние гаджетов на организм в итоге может привести к серьёзным последствиям и проблемам с нервной системой.

 

Учёные утверждают, что хорошую работоспособность в течение дня обеспечивает восьмичасовой сон. Если человек спит меньше, иммунная система постепенно разрушается — об этом свидетельствуют частые головные боли, отсутствие аппетита, вследствие чего начинают формироваться психические расстройства, организм быстрее стареет и запускаются механизмы саморазрушения.