Сотрудники медицинского центра в Канзасе сделали открытие, обнаружив новые полезные свойства молока.
Исследователями было доказано, что молоко ощутимо влияет на работоспособность и правильную функциональность головного мозга человека. По словам медиков, молоко имеет большую связь с натуральным антиоксидантом глутатионом, который есть в мозге людей.
Учёные провели эксперимент, в котором приняли участие 60 здоровых кандидатов пожилого возраста. В ходе исследования было отмечено, что как только человек выпивает молоко, в его мозге повышается уровень антиоксиданта. За всеми изменениями головного мозга учёные следили по МРТ.

 

В результате была выдвинута теория, что повышение уровня глутатиона создаёт специальную кислую среду — предотвращается развитие разных возрастных заболеваний, в том числе Паркинсона и Альцгеймера. Это вещество также способствует сохранению организма и тормозит процесс старения.

Учёные продолжают работу над этим открытием. Первые данные, полученные медиками, легли в основу большого исследования. Однако специалисты предупреждают, что употребление молока в больших количествах может негативно сказаться на организме человека — это может увеличить кислотность желудка и привести к язвенным болезням. Кроме того, большое количество молока «вымывает» кальций из костей.