Шоссейная групповая гонка-тренировка на 80 и 100 километров пройдёт 1 июля в посёлке Клёново Московской области.
Соревнования проводятся в трёх категориях: «элита» — подготовленные спортсмены, которые поборются за денежные призы (дистанция 100 км), и «любители» в мужском и женском зачётах (дистанция 80 км). Группы «любителей» будет сопровождать пейсмейкер со средней скоростью 35 км/ч, чтобы поддерживать ровный темп и обеспечивать слаженную работу.
 

Иван Зиборов

генеральный спонсор гонки
— Я всегда питал тягу к организации массовых мероприятий. Такие мысли крутились в моей голове, когда понял, что любительский велоспорт в России функционирует «с аппаратом искусственного дыхания». Я любезно предоставил свои услуги и время главным организаторам велогонок в Клёново — Анатолию Нестерову и Юрию Устинову. Спасибо ребятам, что взяли в команду и позволили стать составной частью «Кленового сиропа». Нам хочется делать лучшие старты в Подмосковье для широкого круга участников — от элитных бойцов до начинающих и продвинутых любителей.

 

Подготовка к таким мероприятиям мало чем отличается от организации больших праздников, но есть, безусловно, своя специфика — мы постараемся организовать всё на очень достойном уровне, чтобы обеспечить безопасность наших гостей и создать настоящий праздник ранним субботним утром. У нас большие планы, чтобы сделать наше общее детище лучшим велостартом в Москве и Подмосковье.

 

Эта гонка, безусловно, важна для велоспорта, но прежде всего — для нас самих, для организаторов, участников, спонсоров и всех, кому небезразличен любительский велоспорт, который мы можем сделать лучше.

«Наша цель — формирование культуры любительских шоссейных велогонок. Мы решили организовать «Тур де Клёново», чтобы соревноваться, тренироваться, повышать уровень мастерства и приятно проводить время в компании единомышленников», — заявляют организаторы.
К участию в гонке приглашаются все желающие. Необходимо зарегистрироваться здесь и сделать стартовый взнос, который составляет 700 рублей. Вся подробная информация о Tour de Klenovo — на официальной странице в Facebook.