Ведущие российские и иностранные прорайдеры определят лучшего 30 июля в Soho Country Club.
30 июля в Живописной бухте московского Soho Country Club пройдёт второй этап Европейского тура по вейксёрфингу. Выросший из первого Russian Open Wakesurf Cup, который прошёл в Москве в 2014 году, в этом году российский этап впервые объединит профессиональные международные соревнования и фестиваль активного пляжного отдыха для всей семьи.
 

Алёна Пищулина

провейксёрфер, основатель European Wakesurf Tour
— В 2015 году кубок двух городов перерос в международный тур — контесты European Wakesurf Tour состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне и Аннси (Франция). Тогда российские и французский этапы впервые вошли в World Series, а участники EWST начали котироваться в мировом рейтинге. Единая система подсчёта баллов CWSA позволила российским спортсменам сравнивать свои результаты с результатами атлетов, участвующих в подобных соревнованиях по всему миру. В заездах оценивается сложность трюков, интенсивность выполнения, разнообразие элементов, стиль и техника исполнения. Каждый год атлеты демонстрируют новые трюки, совершенствуются катера и волна. Вейксёрфинг — новый, быстроразвивающийся вид спорта, который даёт возможность одновременно сёрфить на любом водоёме и проводить время в компании друзей.
Вейксёрф-уик-энд начнётся 29 июля квалификационными заездами, 30 июля в Живописной бухте пройдут финалы. В этом году среди участников тура — ведущие российские и иностранные прорайдеры: Дженнифер и Энтони Эдвардс, Эш Ричардсон, Артём Халявин, Сергей Данилов, Алёна Пищулина, Ксения Наумова, Светлана Мишанова и Яна Глумилина. Они будут состязаться в двух дисциплинах: Skim и Surf.

 

30 июля всех гостей European Wakesurf Tour ждёт фестиваль активного пляжного отдыха: водное поло на SUP-бордах, SUP-йога, скимборд в бассейне, площадки балансбордов и сёрфскейтов, волейбол, уроки стретчинга, батут, тесты купальников и гидрокостюмов, DJ-сеты и многое другое.

 

Надежда Кошелева

организатор European Wakesurf Tour
— Чтобы познакомить всё больше людей с вейксёрфингом, мы объединили состязания профессионалов с фестивалем пляжных видов спорта для зрителей. На одном пляже встречаются ведущие мировые вейксёрферы, поклонники сёрфинга и все, кому не чужда активная пляжная культура отдыха. И зритель принимает в этом непосредственное участие — не просто наблюдает со стороны, а сам пробует различные досочные виды спорта. Мы проводим 3-4 этапа соревнований каждый год в разных странах Европы и очень рады, что московская акватория стала постоянным местом проведения соревнований по вейксёрфингу мирового уровня.
После этапа в Москве Европейский тур пройдёт в августе в Будапеште и в сентябре в Цюрихе. Вход на московский этап свободный. Дополнительная информация — на сайте wakesurftour.com.