В этом году организаторам удалось собрать рекордную сумму для благотворительных забегов в России — 50 миллионов рублей. Их перечислят в Фонд помощи детям «Обнажённые сердца».
Благотворительный Зелёный марафон «Бегущие сердца» прошёл 28 мая в Москве на Воробьёвых горах. Главная цель забега — помочь детям с нарушениями развития. В гонке приняли участие 10 000 человек, которые преодолели дистанции 4,2 км, 10 км и 21,1 км. Перед стартом к бегунам обратились основатели забега Полина Киценко и Наталья Водянова, президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и первый заместитель руководителя департамента спорта и туризма города Москвы Алексей Кондаранцев.
В Зелёном марафоне «Бегущие сердца» по традиции приняли участие олимпийские чемпионы и паралимпийцы, люди с ограниченными возможностями, супермодели, звёзды кино и шоу-бизнеса. Среди гостей и участников этого года — супермодели Наоми Кемпбелл и Изабель Гулар, спортсмены Вячеслав Фетисов, Алексей Смертин, Александр Легков, Изабель Кнауте, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Маргарита Мамун, Ирина Слуцкая, Светлана Журова, Анастасия Назаренко, продюсер Яна Рудковская, актрисы Юлия Пересильд и Екатерина Шпица, певица Елена Темникова, телеведущая Ольга Шелест и многие другие.
В этом году в благотворительном марафоне впервые можно было принять участие дистанционно. Компания Nike организовала digital-забег, благодаря которому к участникам, собравшимся на Воробьёвых горах, присоединились ещё 9 500 бегунов из 55 стран мира — от Токио до Нью-Йорка. Организаторы считают, что формат такого забега — это новая ступень в развитии благотворительных марафонов, которая расширяет возможности и позволяет принять участие в соревнованиях независимо от местонахождения. В результате digital-забега компания Nike собрала 4,7 миллиона рублей, которые также будут переведены в фонд «Обнажённые сердца».
Благотворительный Зелёный марафон «Бегущие сердца» создан в результате слияния «Зелёного марафона» Сбербанка и благотворительного забега «Бегущие сердца» в поддержку подопечных Фонда помощи детям «Обнажённые сердца». Фонд «Обнажённые сердца» был создан моделью и филантропом Натальей Водяновой в 2004 году. За время своего существования благотворительная организация помогла тысячам детей с особенностями развития обрести поддержку и веру в себя.