Премьера в России состоится 2 марта.
Документальную картину о тренере советской сборной «Лобановский навсегда» представят режиссёр фильма Антон Азаров и продюсер Дмитрий Симонов. Фильм рассказывает о легендарном тренере — Валерии Васильевиче Лобановском, которого УЕФА в 2017 году включила в список 10 величайших тренеров за всю историю футбола.
Основу картины составили отечественные и зарубежные архивные киноматериалы, а также оценки, суждения и воспоминания о футболе величайшей фигуры советского футбола его современников: футболистов, тренеров, журналистов, спортивных функционеров, болельщиков, оппонентов и даже президентов — украинских и зарубежных.

 

«Это мой первый документальный фильм. Для меня это не только история необыкновенного тренера Валерия Лобановского, но и возможность показать футбол, как объединяющий опыт многих поколений, который даёт возможность преодолеть социальные, исторические и политические противоречия. В фильме исследована жизнь Валерия Васильевича на протяжении более сорока лет его карьеры, от футболиста до тренера. В фильме нет закадрового голоса и ведущего. Для нас очень важно, чтобы зритель сам смог определить для себя своё отношение к легендарной личности», — говорит режиссёр Антон Азаров.

В фильме приняли участие экс-президент УЕФА Мишель Платини, итальянский тренер Карло Анчелотти, самый успешный тренер украинской сборной Олег Блохин, первый украинский футболист-победитель Лиги Чемпионов и наставник национальной сборной Украины Андрей Шевченко, советский футбольный вратарь Ринат Дасаев, французский журналист Жак Ферран и многие другие.
Валерий Лобановский — величайший наставник советской и украинской национальных сборных, один из лучших футбольных тренеров в мире. Лобановский впервые в истории советского спорта вывел свой клуб «Динамо Киев» в гранды европейского футбола, а сборная СССР под его руководством стала вице-чемпионом Европы в 1988 году.