Британские учёные выяснили, что если регулярно употреблять яблоки или же пить по утрам яблочный сок, длительность жизни повышается в среднем на 17 лет. Включение в рацион этих фруктов положительно влияет также на состояние сердечно-сосудистой и иммунной системы.
Специалисты провели эксперимент, в ходе которого в яблоках было выявлено специфическое вещество — эпикатехин полифенола. Оно оказывает благотворное действие на работу сердца, его активность, тонус кровеносных сосудов и прочие факторы. Учёные поясняют, что его регулярное поступление в организм активизирует работу иммунной системы — человек реже страдает бактериальными, грибковыми, вирусными и прочими заболеваниями.
В этом исследовании принимали участие люди различных возрастных категорий. В ходе эксперимента выяснилось, что у тех пациентов, которые регулярно употребляли яблоки, состояние сердечно-сосудистой и иммунной системы было намного лучше, чем у тех, кто не включал эти фрукты в свой рацион.

 

В яблоках содержится достаточное количество клетчатки, которая снижает концентрацию плохого холестерина в кровяном русле и нормализует показатели артериального давления. Учёные утверждают, что больше пользы принесёт употребление не культурных сортов яблок, продающихся в супермаркетах, а именно дикорастущих. Важно не просто включить яблоки в рацион, а употреблять их регулярно.