До последнего работаете над проектами? Это может негативно сказаться на вашем сердце, установили учёные.
Напряженная работа без перерывов ухудшает настроение и приводит к стрессам. Исследователи из University College London установили, что люди, которые работают более 55 часов в неделю, больше подвержены развитию фибрилляции предсердий (нерегулярный ритм сердца) и последующему инсульту, чем люди с 40-часовой рабочей неделей.
Учёные проанализировали восемь исследований, в которых принимали участие более 80 тысяч жителей Великобритании, Швеции, Финляндии и Дании. В начале испытаний никто из них не имел проблем с сердцем, однако в течение последующих 10 лет сердечные заболевания появились у тысячи человек. В среднем показатели равнялись 12,4 заболевших на 1 000 человек среди тех, кто работал от 35 до 40 часов в неделю, и 17,6 заболевших на 1 000 человек из тех, кто работал 55 и более часов.

 

«В фактор риска особенно часто попадают пожилые люди, курильщики и диабетики, — отметили учёные University College London в своей работе. — Стресс и малое количество сна также могут провоцировать нарушения в работе сердца. Поэтому внимательно следите за тем, насколько вы напряжённо работаете, и решите для себя, стоит ли работа вашего здоровья».