Учёные выяснили, что всего 20 минут зарядки в день действуют на организм человека подобно мощному антиоксиданту и защищают сердце, кости и мускулы от повреждений, заметно снижая шансы на развитие целого ряда болезней.
Американский медик Сьюзи Хун (Suzi Hong) из университета Калифорнии в Сан-Диего утверждает, что каждый раз, когда мы делаем зарядку, наше тело получает множество плюсов, в том числе и на уровне иммунной системы.
Низкий уровень физической активности считается одной из причин учащения сердечных приступов, инфарктов, инсультов и целого ряда других проблем и болезней, связанных с накоплением в организме вредных веществ или развитием хронических воспалений. Как показывают наблюдения учёных, даже незначительное повышение уровня физических нагрузок намного понижает шансы развития инфаркта и прочих проблем с сердечно-сосудистой системы.

 

Группа медиков во главе со Сьюзи Хун решила провести эксперимент и выяснить, что происходит внутри организма в тот момент, когда человек делает зарядку, и какие изменения она вызывает в работе мускулатуры, сердечно-сосудистой системы, мозга и других органов. В эксперименте участвовали 47 добровольцев, которых попросили совершить короткую пробежку, сдав кровь до и после неё.

Сравнив белковый и гормональный фон, учёные составили список сигнальных веществ и белков, концентрация которых поменялась после бега. Так, концентрация белка TNF-альфа, управляющего реакцией организма на атаки микробов и раковые опухоли, снизилась на 5%. Его попадание в ткани заставляет иммунные клетки выделять интерлейкины — сигнальные вещества, отвечающие за развитие воспалительной реакции. Это приводит к снижению интенсивности воспалений и действует на организм так же, как противовоспалительные препараты и антиоксиданты.

 

«Упражнения не должны быть изнурительными, чтобы получить этот противовоспалительный эффект. Примерно двадцати минут зарядки или прогулок должно хватить для максимального результата. Не обязательно заниматься спортом до изнеможения», — рассказала Хун.