Соревнования прошли с 14 по 19 июня на базе event-отеля «Конаково ривер клаб» на южном побережье Иваньковского водохранилища.
Участники чемпионата соревновались в трёх дисциплинах — кольцевых гонках, слаломе и фристайл суперспорте. В кольцевых гонках в разных классах победили Тимур Архипов, Николай Архипов, Роман Клименко, Анастас Панченко и Павел Колотовкин. В слаломе победителями стали Алексей Безруков и Павел Колотовкин. В дисциплине фристайл суперспорт (демонстрация трюков за 2 минуты) победу одержал многократный чемпион России Арсений Матанцев, серебряным призёром стал 15-летний Сергей Чемезов, а бронзовым — Александр Курамшин.
 

Игорь Руденя

губернатор Тверской области
— Это очень значимое мероприятие, и мы будем дальше развивать это направление. Для нас большая честь принимать такой турнир и таких гостей. Водно-моторные виды спорта, я думаю, будут иметь своё достойное место в спортивной среде нашего субъекта.
 

Андрей Краснов

руководитель оргкомитета чемпионата России по аквабайку
— По сравнению с прошлыми годами увеличилось количество спортсменов, принимающих участие в соревнованиях, и география их представительства. На этом чемпионате мы приняли более 50 участников. Самые сильные команды приехали из Москвы, Реутова, Альметьевска, Казани, Углича. В чемпионате участвовали и спортсмены из других городов: Пензы, Сочи, Рязани, Красноярска.
 

Михаил Ершов

организатор чемпионата России по аквабайку — 2017
— Мы увидели зрелищные драматичные состязания. Во многих дисциплинах была жаркая борьба, где не было одного очевидного фаворита. И мы рассчитываем наращивать эту конкуренцию с каждым годом. Наша главная задача — популяризация этого вида спорта в стране. Да, это относительно недёшево, но человек, который действительно любит аквабайк, найдёт возможности быть в этом спорте.
Состязания завершились вечерним концертом и ночным фристайл-шоу «Космическая одиссея», где рекордсмены Книги рекордов Гиннесса и победители чемпионата России по аквабайку выполнили эффектные трюки на флайбордах и джетски.