Несмотря на погодные условия, в этом году фестиваль в посёлке Большое Козино под Нижним Новгородом посетили более 50 000 гостей.
Четвёртый фестиваль современной музыки и технологий Alfa Future People 2017 проходил с 7 по 9 июля в посёлке Большое Козино под Нижним Новгородом. В этом году на пяти сценах выступили более 120 артистов, многие из которых входят в топ лучших диджеев мира. Хедлайнерами главной сцены, над которой возвышалась огромная фигура девушки-андроида, стали Hardwell, Blasterjaxx, Don Diablo, Infected Mushroom и NERVO. Танцпол Miller Future Music специализировался на техномузыке: здесь выступили Dubfire, Miss Kittin & The Hacker, Tiga, Boris Brejcha, Gui Boratto и dOP. На live-сцене Casa Musica можно было услышать самые разные направления танцевальной музыки — от электроники и регги до хип-хопа и дэнсхолла, свои сэты здесь отыграли AraabMuzik, Spoek Mathambo, Machinedrum, группа Jungle и легендарный детройтский продюсер Moodymann. И по традиции много гостей собрали танцполы Bass и Mash-Up.
Кроме музыкальных сцен, в этом году на фестивале работали зоны технологий, космоса и спорта. Главной темой Alfa Future People 2017 стала эволюция и развитие человечества, поэтому выступления в лектории были посвящены проблемам в отношениях людей и технологий, здоровому образу жизни, культуре и искусству. Спикерами стали режиссёр Тимур Бекмамбетов, Григорий Бакунов из «Яндекс.Здоровье», семикратный чемпион России по шоссейно-кольцевым мотогонкам Сергей Крапухин, технопродюсер Никита Забелин и киберчеловек Евгений Черешнев.

 

В зоне космоса весь уик-энд работала мультимедийная выставка, посвящённая прошлому, настоящему и будущему освоения вселенной, и был представлен тренажёр-симулятор корабля «Союз». Кроме этого, гости фестиваля могли провести диагностику здоровья, пройти школу нейропилотирования и принять участие в научных экспериментах. А в зоне спорта, которая стала крупнейшей за всю историю AFP, прошли соревнования по волейболу, американскому футболу, стритболу и мастер-классы по 23 видам спорта от олимпийских чемпионов и призёров мировых соревнований.

 

Виктор Шкипин

генеральный директор фестиваля Alfa Future People
— Для нас этот год был уникальным сразу по нескольким направлениям: мы добавили новые для нас стили музыки, сделали категорически большую ставку на научную направленность, усилили лекционную часть.

 

Мы безмерно благодарны нашим посетителям — да, с одной стороны, треть всех фестивалей в мире проходит в таких условиях, какие были у нас в прошедшие выходные, а нам до этого три года невероятно везло с погодой, но наши посетители были хорошо подготовлены и отнеслись к капризам природы с иронией, мужеством и, казалось бы, вообще не заметили неудобств. Вы лучшие и самые благодарные гости на свете!

 

Спасибо всем, кто целый год готовил фестиваль, поддерживал нас финансово и морально, спасибо самой профессиональной команде в стране. До встречи в следующем году.