С 20 по 22 августа в Московской области на Пироговском водохранилище прошёл чемпионат России по водно-моторному спорту. Лучших спортсменов страны определили в классе «аквабайк».
В соревнованиях на базе загородного клуба Malibu принял участие 81 спортсмен из 15 регионов страны. Всего было разыграно 16 комплектов медалей. Победителей определили в двух спортивных классах: «гидрофлайт» и «аквабайк».

Первым в истории чемпионом России по гидрофлайту в этом классе стал Антон Попов из Санкт-Петербурга. Второе место занял Андрей Смирнов из Москвы, бронза — у Александра Малых из Свердловской области.

Михаил Ершов

президент Федерации водно-моторного спорта России
— Федерация водно-моторного спорта России в течение двух лет вела работу по признанию нового класса — гидрофлайт. Россия стала первой страной в мире среди 58 участников Международного водно-моторного союза (UIM), которая провела официальный национальный чемпионат в этой дисциплине. Убеждён, эта инициатива не только окажет влияние на популяризацию вида спорта, но и даст импульс для развития и официального признания других новейших дисциплин, а значит, и здорового образа жизни. Чемпионат-2020 запомнится именно этим.
В аквабайке соревнования прошли в трёх дисциплинах: кольцевые гонки, слалом и фристайл. За звание чемпиона в дисциплине «фристайл» боролись 11 сильнейших атлетов России. По итогам финального раунда с большим отрывом от конкурентов победу одержал Сергей Чемезов.

Сергей Чемезов

чемпион России по аквабайку в категории «фристайл»
— Своим выступлением на чемпионате я доволен, откатал всю задуманную программу. В сентябре я планирую принять участие в Кубке России, а в декабре, если позволит эпидемиологическая ситуация, на Кубке мира, который должен пройти в Таиланде.
Федерация водно-моторного спорта России продолжает традицию проведения соревнований в дисциплине «фристайл» среди детей. Победителем, как и в прошлом году, стал ученик Михаила Ершова — 11-летний Фёдор Епишин из Москвы. Отдельно медалями отмечены спортсмены в дисциплине «нижний фристайл». Победителем в этом зачёте стал москвич Андрей Волхонов.

В скоростных аквабайк-дисциплинах — в кольцевых гонках и слаломе, в сидячих гидроциклах (Runabout) — чемпионами стали Анастас Панченко, Дмитрий Клименко, Дмитрий Андреев. В гидроциклах без сиденья (Ski division) — Эдуард Саркисян, Павел Колотовкин, Родион Яшков, Александр Курдюков. В женском зачёте в разных дисциплинах золото завоевали Кристина Саркисян и Екатерина Полякина.