Состязания начались 5 февраля на базе олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная». «Лыжня» проводится в столице уже 20-й раз.
Более 15 тысяч человек всех возрастов и уровней спортивной подготовки приехали на соревнования, чтобы преодолеть несколько дистанций, самая длинная из которых составила 10 километров. Трасса стала для спортсменов настоящим испытанием—лыжники старались избегать травм и двигались пешком из-за большого количества участников забега. По итогам соревнований победу одержал Николай Морилов, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр.
«Для меня эта трасса не показалась сложной. Она была идеально накатанной и быстрой. 10 километров пролетели незаметно, и я получил большое удовольствие. Участие в «Московской лыжне» стало для меня традицией, а побеждать в ней всегда приятно»,— поделился чемпион  своими эмоциями после гонки.

В лыжне приняли участие и самые маленькие спортсмены. Для детей от 7 лет подготовили специальную трассу протяжённостью 650 метров, а на финише — сладкие призы.

11 февраля в 74 российских регионах пройдёт «Лыжня России»—XXXV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка. В ней будут соревноваться участники «Московской лыжни», а также олимпийские чемпионы и спортсмены-профессионалы.