29 июля на аэродроме Крутицы впервые 19 спортсменок одновременно выполнили формацию.
Предыдущий российский рекорд — тогда прыжок совершили 12 спортсменок — не был официально задокументирован, поэтому в этот раз за полётом следили судьи из Федерации парашютного спорта. На установление нового рекорда было отведено три дня: 28 июля с третьей попытки первый удачный прыжок совершили 15 спортсменок, на следующий день они повторили это достижение, а в следующей попытке формацию построили уже 19 девушек.
 

Глеб Чекменёв

старший тренер по вингсьюту Федерации парашютного спорта города Москвы
— В России оказалось не так много девушек, которые бы занимались полётами в вингсьюте на профессиональном уровне. Некоторых спортсменок пришлось тренировать командному полёту практически «с нуля». Тем не менее установленный женской командой рекорд превосходит некоторые общенациональные. Так, максимальное количество спортсменов (и мужчин и женщин) в рекордной формации Италии — 17, а в Бразилии — 10.
На подготовку к прыжку у российских парашютисток ушло четыре месяца: с апреля (как только открылся сезон) они провели три тренировочных сбора на аэродромах Ватулино, Большое Грызлово и Крутицы.
 

Марта Чекменёва

первый пилот в формации
— Я занимаюсь парашютным спортом с 2013 года, а с 2014 летаю исключительно на вингсьюте. Для нашей дисциплины 3 года — достаточно большой опыт, и поэтому меня выбрали первым пилотом. Это очень ответственная позиция: первый человек в фигуре задаёт темп полёта с самого начала. Я, конечно, переживала за наш прыжок и очень обрадовалась победе, которая стала ещё одним подтверждением того, что наша страна — сильный и значимый игрок на международной арене парашютного спорта.
Несмотря на то что полёты в вингсьюте проводятся уже около 20 лет, официально на мировом уровне дисциплина была зарегистрирована только в марте 2015 года. Мировой рекорд был установлен в США: тогда в формации участвовал 61 спортсмен из разных стран. России принадлежит самый большой национальный рекорд по вингсьютам — из 36 парашютистов.