Мероприятие состоится 1 июля в парке ВДНХ.
Фестиваль, организованный при поддержке фонда по борьбе с инсультом «Орби», впервые прошёл в прошлом году. Его основная задача — продиагностировать людей, распространить информацию о симптомах заболевания, научить вовремя распознавать его признаки, а также рассказать о важности здорового образа жизни. Фестиваль пройдёт уже в 6-й раз. В прошлом году врачи фонда продиагностировали более 3 000 человек.
Программа «Орби Fest» рассчитана на всех посетителей парка. Во время фестиваля будут работать три зоны — зона здоровья, творческая зона и игровая. Гости смогут принять участие в мастер-классах, воркшопах, послушать лекции по питанию и профилактике инсульта и проконсультироваться с врачами и диетологами. Ключевым моментом фестиваля станет прохождение медосмотра в специализированной «медицинской зоне» для всех желающих. Гости бесплатно смогут получить консультацию невролога, пройти узи-диагностирование и получить собственную карту здоровья.
 

Екатерина Милова

директор по развитию фонда ОРБИ
— Наш фонд «Орби» — единственный в России, который занимается проблемой инсульта. Мы не только проводим развлекательные фестивали, но и стремимся обучить максимальное количество людей, как предупредить инсульт, вовремя его распознать, обучить родственников по уходу за людьми, перенёсшими инсульт.

 

1 июля мы проведём фестиваль «Орби Fest», который будет носить как информационный, так и развлекательный характер. Изначально он был задуман для людей, которые перенесли инсульт. Для них он был как развлечение, однако на фестиваль также приходят люди, для которых проблема инсульта важна и актуальна. На «Орби Fest» мы расскажем, как избежать инсульта и как распознать человека, у которого он уже случился. Важно знать симптомы инсульта и вовремя вызвать скорую, чтобы помочь человеку. Мы стараемся привлечь к этой проблеме как можно больше людей, в том числе детей, потому что именно они чаще всего находят тех у которых случился инсульт.

 

В прошлом году на фестивале тысячи людей прошли диагностику. В этом году на «Орби Fest» будут работать 12 неврологов, которые будут делать УЗИ сосудов шеи, мерить давление, выдавать карту здоровья и проводить консультации. Все желающие смогут максимально подробно узнать о проблеме инсульта, послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах и проверить своё здоровье.

Фестиваль будет работать 1 июля с 13:00 до 19:00. Узнать подробную информацию о мероприятии можно здесь.