Никита Коротеев вспоминает историю нападающего «Краснодара» и сборной России, который раскрыл весь свой талант только в 26 лет и стал нашей главной надеждой на Евро-2016 — а сегодня на него надеется вся страна. И у него есть чему поучиться.
Футбольным нападающим не повезло: в отличие от коллег, их успешность оценивается по единственному показателю — забитым голам. Даже если ты большой талант, отлично работаешь на команду, приводишь её к победам, а партнёры в тебе души не чают, то тебе всё равно лучше почаще отправлять мяч в ворота — зачастую это единственная цель, ради которой форвард выходит на поле.
Вы вряд ли найдёте человека, который скажет, что Фёдор Смолов не умеет играть в футбол. Вот только с голами на взрослом уровне у нападающего не заладилось с самого начала: за первые шесть сезонов уроженец Саратова забил всего шесть голов. Апогеем этой части карьеры форварда стала безголевая серия продолжительностью 1 775 минут.

Стандартная статистика говорит о том, что 1 775 минут без гола не тянут даже на несчастный случай — за такое долгое время на футбольном поле обязательно должна случиться ситуация, когда мяч отскочит в ворота даже от совсем безнадёжного форварда. Тем сложнее было наблюдать, как мяч в ворота не идёт именно у Смолова, который получал 10—15 минут игрового времени, выходил не на своей позиции, упускал моменты и присаживался на лавку в ожидании нового шанса. Стоит отдать Фёдору должное — за всё это время он ни разу не сорвался ни на постоянно напоминавшую про ужасающую серию прессу, ни на болельщиков, возмущавшихся тем, как разучившийся забивать форвард продолжает получать вызовы в сборную России.

Брак со светской львицей Викторией Лопыревой вкупе с яркой внешностью и имиджем нападающего, не умеющего забивать, превратил Смолова в идеальный объект для насмешек (аккаунт «Забил ли Смолов?», состоявший из записей со словом «Нет», одно время пользовался бешеной популярностью). Даже когда в апреле 2014 года Фёдор наконец прервал безголевую серию, то насмешки не прекратились, а стали ещё ехиднее. Чтобы полностью от них избавиться, нападающему пришлось переехать сначала в Екатеринбург (8 мячей в 26 матчах за «Урал»), а затем и в Краснодар, где он наконец-то показал своё истинное «лицо».

Благодаря 20 голам за ФК «Краснодар» Смолов стал первым с 2007 года россиянином — лучшим снайпером чемпионата и первым с 1998 года российским игроком, забившим больше 20 голов за один сезон. Это важно в исторической перспективе, но в отношении карьеры Фёдора куда интереснее, как эти голы были забиты: с обеих ног и головой, из-за пределов штрафной и из вратарской, после дриблинга и в одно касание. Весь российский футбол в одном предложении: к 26 годам игрок доказал что способен на то, за что его хвалили в 18, что хотели увидеть в 21 и отчаялись ждать в 23.

Даже сам Фёдор говорит, что в сезоне 2015/2016 он в первую очередь доказал себе, что способен делать на взрослом уровне всё то же самое, что и на детском. Обидно, что в России талантливые игроки работают с тренерами, которые зачем-то прячут центральных нападающих на фланг (а после того, как у них там ничего не получается — в запас), но этот период в жизни Смолова уже позади. Впереди матч против сборной Уэльса, в котором сборная России должна показать свою лучшую игру, а Фёдор — забить свой первый мяч на крупном турнире, всё-таки для футбольных нападающих ничего не меняется.