Михаил Китаев занимается воркаутом уже двенадцать лет. В его истории есть сложнейшие трюки, тяжёлая травма, долгое восстановление и, несмотря на это, звание чемпиона России. Михаил организует мировые первенства по воркауту и верит, что если захотеть — возможно всё. В спецпроекте The Challenger и Under Armour Михаил поделился своей историей и мотивацией.

Воркаут — это свобода

— Я занимался спортом с 7 лет, пробовал тхэквондо, лёгкую атлетику, футбол, волейбол. В 2007 году нашёл в Интернете видео: ребята делали трюки — стойки, перевороты, подтягивания — на турниках и других снарядах для воркаута. Мне стало интересно, я начал искать в Сети информацию о том, как выполнять эти трюки. Выходил на улицу и пробовал. Меня зацепила идея свободы и доступности воркаута: кроме подходящей одежды и желания, для этого спорта не нужно больше ничего. Можно заниматься где угодно, где есть турник. Неудивительно, что постепенно в России начало формироваться комьюнити воркаутеров. 

Родители не поддерживали меня в стремлении заниматься воркаутом. Они считали, что нужно уделять внимание тому, что гарантированно приносит деньги: устроиться на нормальную работу или открыть бизнес. Их страшило то, что я трачу лучшие годы на легкомысленное занятие, поэтому они часто пытались образумить меня. Поначалу воркаут не приносил мне дохода. Только спустя три-четыре года я стал зарабатывать благодаря проведению соревнований и персональным тренировкам. Со временем родители поняли, как много для меня значит воркаут. Особенно они радовались первым чемпионским званиям. Сейчас уже спокойнее относятся к моим победам. Для родителей главное, что у меня всё хорошо.

Я тренировался, чтобы стать сильнее, укрепить здоровье, поверить в себя.  
Воркаут начался с того, что спортсмены помогали друг другу на бесплатных тренировках. Один учил второго, второй — третьего. За последние годы воркаут-движение выросло неимоверно: появились различные направления воркаута, тематические блоги, медиа. Мы не ограничиваемся только улицей — турники и брусья могут располагаться где угодно, где есть необходимые условия. Мне нравится быть частью этого движения — здесь я получаю ценный опыт, нахожу новых друзей.

От уличных турников до чемпионатов мира

Сейчас я тренируюсь через день. Вместе с этим я организую чемпионаты мира по силовому и фристайл-воркауту. Соревнования — это шанс показать себя для сильных ребят, а для новичков — попробовать свои силы на более высоком уровне и вдохновиться на дальнейшее развитие. С помощью соревнований я принимаю участие в развитии моего вида спорта — это же так круто! Когда успеваю, участвую в состязаниях и сам. В этом году фристайл-соревнования прошли в Москве, а силовые — в Пскове. На чемпионаты приезжают спортсмены из большинства развитых стран, в которых сформирована своя воркаут-культура. Сейчас воркаут — всё ещё уличное движение, а не официальный вид спорта. Единых правил для всех стран пока нет, есть только принципы, в соответствии с которыми организуются отдельные соревнования. 

Самый крутой трюк — прийти на тренировку. Если человек пришёл — он сможет всё.

Травма и прогресс

В 2012 году во время выступления я получил травму — полный закрытый перелом верхней трети правого плеча. В то время я часто выступал и мало отдыхал. Во время очередного сложного трюка кости не выдержали. От открытого перелома меня спасли только развитые мышцы. Из-за травмы я выпал из тренировочного процесса на полтора года. Период реабилитации был тяжёлым, первые полгода не получалось даже поднимать травмированную руку. Благодаря упорству и вере в себя я смог восстановиться и вернуться в форму. Сейчас спокойно отжимаюсь, подтягиваюсь и делаю остальные трюки с нагрузкой на руки. В конце сентября этого года я занял первое место на открытом чемпионате России по стритлифтингу. Отжался 19 раз на брусьях с гирей 48 кг и подтвердил своё звание чемпиона страны.

Каждый человек уникален и всемогущ. Главное — желание действовать.
Меня вдохновляет каждый участник воркаут-движения. В воркауте нужно осознавать, чем вы занимаетесь, куда движетесь, и использовать все возможности, которые даёт жизнь. Важно тренироваться регулярно и по-настоящему жаждать прогресса. Делать одно и то же со временем становится скучно. Если вы не будете постоянно пробовать новое, вы не задержитесь в воркауте. Здесь как в жизни: если нет прогресса, есть регресс. Спорт делает каждого из нас сильнее, когда мы вкладываем в него силы, время и занимаемся им с настоящей отдачей. Даже если вы новичок и пока освоили лишь пару трюков, не останавливайтесь на достигнутом. Для успеха нужно время, так происходит в любом деле. Я ощутил на себе, что желание стать лучше и энергия, вложенная в прогресс, неизменно приводят к победе.