29 и 30 ноября в Москве проходит международный турнир по спортивной борьбе Гран-при «Москва», Кубок «Алроса». Редакция The Challenger поговорила с Сергеем Емелиным — одним из самых сильных борцов сборной, чемпионом мира и чемпионом Европы 2018 года — о тренировках, ошибках на пути к победе, мечтах и целях.

О борьбе

— Чтобы преуспеть в спортивной борьбе, начать тренироваться нужно ещё в детстве. Когда я учился в четвёртом классе, в школу пришёл тренер (Николай Викторович Слесарев. — Прим. ред.), рассказал, что ведёт набор в секцию по борьбе. До этого в моём городе был небольшой зал, а тогда появился зал попросторнее и открыли дополнительный набор. Мне была интересна борьба как вид спорта. Ну я и пошёл заниматься. Вообще, в регионах сильные школы по греко-римской борьбе (Сергей Емелин начал тренироваться в Мордовии. — Прим. ред.), многие спортсмены, которые сейчас тренируются в Москве, как раз из регионов.

Все по-разному настраиваются на соревнования, у каждого спортсмена свой способ. Я стараюсь сконцентрироваться на поединке и ни о чём больше не думать. На чемпионате Европы 2018 года главный тренер сборной Гоги Мурманович Когуашвили дал мне возможность побороться — и я выиграл. Потом был отборочный турнир — выиграл и его, получив возможность участвовать в чемпионате мира. И там взял золото. Победа — это радость, особенно от того, что не подвёл ни сборную, ни личного тренера.

Об ошибках

В 2019-м тоже боролся за золото. Но и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира по борьбе стал вторым. Кто-то, может быть, и радовался бы такому результату, но я ехал на соревнования за победой. А победитель может быть только один.

После соревнований всегда разбираю свои ошибки — неважно, проиграл или выиграл. Победители тоже ошибаются. Обязательно нужно работать, устранять недочёты, совершенствовать технику.

Не знаю, что лучше стимулирует меня двигаться дальше — победы или поражения. Выиграл или проиграл — всё равно идёшь на тренировку и продолжаешь работать.

О тренировках

На каждый сбор составляется отдельный план тренировок. Да и дома программа тоже может меняться — всё зависит от того, какие цели впереди. Обычно у меня две тренировки каждый день, с понедельника по субботу: одна — утром, одна — вечером. Работаем и на силу, и на выносливость, и на технику. На сборах к этому добавляется утренняя получасовая зарядка.

Бывает так, что тренироваться трудно, тем более, что делать это нужно каждый день. Но такого, чтобы я проснулся и понял — сегодня идти не хочу, не было никогда! Любые трудности уходят на второй план, главное — начать заниматься. Уже в процессе приходит и драйв, и вдохновение.

Когда есть свободное время — отдыхаю. Выходной у меня один — воскресенье. Обычно стараюсь выспаться, занимаюсь делами, которые накопились за неделю, иногда успеваю почитать что-нибудь интересное.

О тренерах

У меня несколько тренеров, потому что я представляю два округа: Республику Мордовию и Московскую область. В республике занимаюсь с моим личным тренером — Николаем Викторовичем Слесаревым, именно он составляет для меня основной план тренировок, остальные тренеры тоже вносят свой вклад.

Вообще, успех спортсмена на соревнованиях — это более чем на 50% заслуга личного тренера и тренеров сборной в совокупности.
Многие думают, что и мотивация во многом зависят от тренера. Но это не так. Тренер помогает увидеть ошибки, советует, корректирует технику. А настрой, стимул — всё это от спортсмена идёт.

О питании и диетах

Я выступаю в весовой категории до 60 кг. Иногда перед соревнованиями возникает необходимость от пары килограммов избавиться. Я уже хорошо представляю, как мне нужно скорректировать питание в этом случае, обхожусь без помощи тренера. План действий на этот случай у меня довольно стандартный: отказываюсь от сладостей, булочек да и вообще от мучного.

Но не могу сказать, что слежу за своим весом постоянно. Соревнований, на которых строгий отбор по весу, немного — четыре-пять в году. Перед ними внимательнее слежу за рационом, в остальное время проще к этому отношусь.

О целях

Можно, конечно, мечтать, но я предпочитаю ставить себе цели и к ним идти. На турнире по спортивной борьбе Гран-при «Москва», Кубок «Алроса» хочется выиграть все схватки. Там у меня будет два соперника, и оба сильные — они лидеры в своих странах. Но до этого я встречался и боролся с ними, так что представляю, чего от них ждать.

Любой спортсмен хотел бы выиграть олимпийское золото, моя ближайшая цель — отобраться в олимпийскую сборную. Там будут лидеры разных стран, и все они настроены на победу. Олимпиада в этом плане — самое сложное соревнование. Любой соперник будет выходить и выкладываться по максимуму.

Есть в борьбе, конечно, такие люди, которых называют талантливыми. Но если талантливый человек не будет тренироваться, ничего не получится. Он не сможет развить свой талант настолько, чтобы потом выигрывать. В чём секрет чемпионов? В том, что у них нет никаких секретов ­— просто нужно больше тренироваться.

Хотите увидеть, как борются Сергей Емелин и другие целеустремлённые спортсмены? 29 и 30 ноября в московском Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой проходит Международный турнир по спортивной борьбе Гран-при «Москва», Кубок «Алроса».
Узнать больше