Лауреатов определяли в двенадцати номинациях.
Пятая церемонии вручения премии за заслуги в области парусного спорта «Яхтсмен года Санкт-Петербурга» прошла 22 декабря. В этот раз она была посвящена главному юбилею 2018 года — трёхсотлетию со дня основания первого в мире яхт-клуба «Невский флот».

Победителей в двенадцати номинациях определяло жюри, в состав которого вошли представители комитета по физической культуре и спорту, федераций парусного спорта России и Санкт-Петербурга, командоры яхт-клубов и руководители детских школ.

Лучшим яхтсменом стал Борис Хрящев, капитан двух заполярных экспедиций к архипелагам Новая Земля и Земля Франца Иосифа. Яхтсменкой года признали одного из лидеров мирового кайтбординга Елену Калинину: в этом сезоне она завоевала серебряные медали на чемпионате мира и Европы и золото на этапе Кубка мира.

В категории «Лучший дальний спортивный поход» сразу два победителя: Даниил Гаврилов (его команда преодолела более 25 000 миль от Санкт-Петербурга до Западной Гренландии и обратно) и яхта «Анна» (заняла второе место в своём классе в трансатлантической гонке Atlantic Rally of Cruisers).

Ещё одна традиционная номинация — «Фотография года». В этом году жюри отметило снимок Антона Маханова, на котором изображён экипаж яхты «Лена».

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте sailoroftheyearspb.org.