21—24 июня на набережной городского сада прошли соревнования в трёх дисциплинах на аквабайках, а также первые в мире официальные соревнования в дисциплине гидрофлай (флайбординг).
В слаломе (параллельные заезды двух спортсменов) в классе Runabout GP1 на сидячем аквабайке победил чемпион Европы прошлого года Дмитрий Цуков. В категории Ski Division (мотоцикл без сиденья) первое место занял Даниил Власов. В кольцевых гонках (заездах с общим стартом) в разных категориях выиграли Даниил Власов, Тимур Архипов, Николай Архипов, Александр Кабатов и Роман Клименко.

Самыми зрелищными оказались соревнования в категории фристайл. Сильнейшие спортсмены демонстрировали всевозможные трюки на время. Чемпионом стал 16-летний Сергей Чемезов. Второе место занял многократный чемпион России Арсений Матанцев, третий — Александр Курамшин.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил кубок Михаила Тверского «За волю к победе» Михаилу Ершову, который также принимал участие в соревнованиях.

Михаил Ершов

главный организатор Кубка России по аквабайку, чемпион России 2011 года, мастер спорта по водно-моторному спорту
— Состав участников в категории фристайл был очень силён. Особенно яркую программу откатала первая тройка. Я оцениваю их выступление на уровне чемпионов мира. При этом спортсмены не останавливаются на достигнутом, и с каждым годом я вижу, как их уровень растёт.
В рамках Кубка России также прошли первые в мире официальные соревнования в дисциплине гидрофлай (флайбординг) под эгидой UIM. За победу боролись более 50 спортсменов. Первое место занял Владимир Белов, второе — Тимофей Бережной, бронзовым призёром стал Дмитрий Журавлёв. После соревнований зрители увидели фристайл-шоу на воде «Космическая одиссея» с участием флайбордистов.

Андрей Краснов

руководитель Оргкомитета Кубка России по аквабайку

— Это пятнадцатое мероприятие по экстремальным видам спорта, которое наша команда провела на тверской земле. Для аквабайка Тверская область стала настоящей столицей: топовые соревнования сезона проводятся здесь уже третий раз подряд. События такого уровня способствуют развитию как международного, так и внутреннего туризма в стране. Очень лестно, что мероприятие такого уровня нам удалось провести во время чемпионата мира по футболу.

Следующим масштабным соревнованием станет чемпионат России по аквабайку, который пройдёт с 6 по 9 сентября в Геленджике.