Регулярные занятия бегом помогают не только телу, но и мозгу, улучшая вашу память. А даже короткие аэробные нагрузки способны вызвать «всплеск» творческих способностей. Как всё это работает и сколько нужно бегать, узнали с Aqua Minerale Active.
	                            
            Конечно, бег не сделает вас умнее просто так, по волшебству. Но беговые тренировки точно укрепят память и даже помогут предотвратить возрастные заболевания, например деменцию. Всё дело в том, что бегая вы стимулируете рост новых нервных клеток в гиппокампе — области мозга, которая отвечает за процесс обучения и запоминания.                                
    
            Раньше считалось, что с возрастом у человека перестают появляться новые нервные клетки. Но оказалось, что это не так. Более того, на процесс образования нейронов влияет то, что происходит с нами. Например, радиация может ощутимо замедлить нейрогенез. Наш «любимый» стресс тоже очень опасен. А вот бег, наоборот, помогает, причём в любом возрасте. В экспериментах, которые проводили над мышами, учёные выяснили, что при регулярных аэробных нагрузках (мыши бегали в колесе) способность мозга создавать новые нервные клетки увеличивается в два раза.                                 
                                    
    
            Кроме того, во время пробежки наш мозг насыщается кислородом, происходит всплеск эндорфинов. Это устанавливает в мозгу новые нейронные связи и улучшает память.                                
    
            Ещё один эксперимент, теперь уже на людях, показал, что даже нерегулярные тренировки помогают временно активировать творческие способности человека. Исследователи из Стэнфорда попросили студентов решить одну и ту же задачу. Только одна группа размышляла над заданием пока бегала, а другая сидела в комнате за столом. Оказалось, что участники эксперимента из первой группы лучше справлялись с заданием и находили более нестандартные варианты решения вопроса. Так что если вам никак не даётся какая-то сложная рабочая задача ─ выходите на пробежку.                                
     Использование материалов The-Challenger.ru (Челленджер) без разрешения редакции сайта запрещено.
                    Использование материалов The-Challenger.ru (Челленджер) без разрешения редакции сайта запрещено.
                     
	        