20 мая в столице прошёл самый массовый забег в России на дистанции 21,1 км: на старт в «Лужниках» вышли 10 000 бегунов.
В этом году Московский полумарафон стал частью Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»: в воскресенье в 9:00 по московскому времени стартовали забеги по всей стране — от Владивостока до Москвы. Ещё одно важное нововведение — учреждение призового фонда в размере один миллион рублей.

Впервые трасса забега получила международную сертификацию Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS). Сертификат AIMS/IAAF присваивает шоссейному забегу статус официальных международных соревнований. Забег транслировался в прямом эфире телеканала «Евроспорт». Сертификация трассы AIMS/IAAF и организация ТВ-трансляции — одни из условий получения лейбла IAAF в будущем.

В этому году на старт Московского полумарафона вышли сильнейшие участники за всю историю забега. Среди мужчин и женщин установлены новые рекорды трассы.

У мужчин победителем Московского полумарафона стал Ринас Ахмадеев, который пробежал за 1 час 3 минуты 19 секунд. Второе место занял Искандер Ядгаров (1:03:20), третье — Степан Киселёв (1:03:29), четвёртое — Алексей Реунков (1:03:58), пятое — Михаил Кульков (1:05:07).

Победительницей среди девушек стала Алина Прокопьева с результатом 1 час 13 минут 24 секунды. Второй финишировала Луиза Дмитриева (1:13:41), третьей — Ирина Сергеева (1:14:02), четвёртой — Марина Ковалёва (1:14:49), пятой — Юлия Конякина (1:15:13). Все они получили денежные призы и подарки от партнёров Московского полумарафона.