7 мая он совершил восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы.
Цель покорения вершины — сбор средств в пользу подростков с синдромом Дауна. После восхождения на Эльбрус Пётр поднял в небо над горой флаг благотворительного фонда «Синдром любви». Путешествие было нелёгким — на горе поднялась буря, а на подножии вершины закрыли подъёмники, но восхождение и спуск для Петра прошли удачно.
 

Пётр Зозуля

атлет, путешественник и предприниматель
— Покорение этой вершины ни на что не похоже. Спасибо тем, кто поддерживал! Ежегодно рождается 2 200 детей с синдромом Дауна. Своими проектами я хочу изменить отношение нашего общества к этим «солнечным» детям.

 

В процессе восхождения меня сопровождали часы от компании Garmin. Их главное преимущество — функция TrackBack — именно благодаря этой опции я смог, дойдя до вершины Эльбруса и записав трек, включить обратный путь по тому же маршруту, чтобы не отклониться в тумане. После покорения Эльбруса эти навороченные, многофункциональные и сложноватые для меня часы стали понятным и надёжным другом. Приятно в любом состоянии ощущать на руке подмогу и навигацию, особенно когда видимость — на 10 метров, и ты на высоте более 5 километров над уровнем моря.

Благодаря проекту удалось собрать 156 420 рублей, что, по мнению Петра, является неслучайным — четыре из шести цифр совпадают с высотой горной вершины — 5 642 метра. Средства, собранные в рамках проекта, будут направлены на обучение детей с синдромом Дауна: они научатся делать полиграфию, поделки из шерсти и работать на ткацких станках.

 

Пётр Зозуля начал участвовать в соревнованиях осенью 2014 года. За это время ему удалось преодолеть пять марафонских дистанций, два 100-километровых забега, а также поучаствовать в четырёхдневной гонке на 156 километров и семидневном благотворительном забег «Жизнь. Перезагрузка» на 360 километров из Анапы в Сочи.