Чуйский тракт

Ильгуменский порог
Чуй-Оозы

Курайская степь

В Курайской степи расположен парапланерный старт, куда можно добраться на джипе. Оттуда видны и горы, и красочные цветущие луга. В горах погода меняется быстро, поэтому равнинная жара может смениться заморозками на высоте. Курайская степь сильно меняется в течение дня, а ночью в ясную погоду на небе можно наблюдать бриллиантовую россыпь звёзд. Световое загрязнение в этих местах минимальное, поэтому кажется, что небо можно потрогать рукой.
Один из вариантов ночёвок — глэмпинг «Сайкол». Вас поселят в просторном шатре с большой кроватью, собственным туалетом и горячим душем и накормят блюдами походной кухни.
Гейзерное озеро

«Марс-1» и «Марс-2»

Перевал Кату-Ярык

Покорение перевала Кату-Ярык — приключение для людей с крепкими нервами и надёжной машиной (на обычной легковушке здесь можно застрять). Лучший выбор — проходимый джип с опытным водителем. С верхней точки перевала открывается фантастический вид на Чулышманскую долину.
Телецкое озеро

Джумалинские ключи

Гора Белуха

Екатерина Поварова
исполняющая обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма республики Алтай