На Кубке России разыгран 21 комплект наград.
Кубок России по аквабайку и новым дисциплинам — гидрофлайту и мотосёрфу — прошёл с 10 по 13 сентября в акватории Верхней Волги на базе event-отеля «Конаково Ривер Клаб». В мотосёрфе Кубок стал первым в спортивной истории России официальным национальным первенством.

В соревнованиях приняли участие 87 спортсменов из 15 регионов страны. В трёх водно-моторных дисциплинах — аквабайк, мотосёрф и гидрофлайт — был разыгран 21 комплект наград.

В аквабайк-фристайле за звание лучшего сражались 19 спортсменов — рекордное количество участников за всю историю проведения соревнований в России. Обладателем Кубка России стал Сергей Чемезов, второе место занял Михаил Ершов, третье — Арсений Матанцев.
Впервые за много лет в дисциплине фристайл приняла участие девушка — Екатерина Мишенина из Краснодарского края. Екатерина заняла пятое место в общем зачёте и пятнадцатое — в нижнем фристайле.

В скоростных аквабайк-дисциплинах — слаломе и кольцевых гонках — победителями в разных зачётных группах в сидячих гидроциклах (Runabout) стали Дмитрий Цуков, Дмитрий и Роман Клименко; в стоячих гидроциклах (Ski division) — Эдуард Саркисян, Павел Колотовкин, Александр Курдюков.

Обладателем первого в истории России Кубка по мотосёрфу стал Сергей Фёдоров. В соревнованиях по гидрофлайту уверенную победу одержал Андрей Смирнов.

Соревнования прошли с учётом всех требований Роспотребнадзора и Министерства спорта РФ в условиях эпидемиологической обстановки.