«Челленджер» рассказывает историю Хилари Уайт, которой удаётся быть в превосходной форме, не занимаясь фитнесом. Более того, она — одна из тех людей, которые смогли побороть свою ненависть к спорту. Вдруг вам понравится её бойкая история.
«Я очень удивлюсь, если на земле есть ещё хоть один человек, который так же, как и я, ненавидит тренировки. Я честно пыталась их полюбить, используя все возможности большого мегаполиса. Я искала, находила, пробовала, разочаровывалась, продолжала искать. Даже дома тренировалась, но и тут я всё время терпела крах. Места в моей крохотной квартирке не так уж и много, и стоит только развести руки, как упираешься в стены. Во время первого занятия пострадала мамина ваза, а второго уже не было, ведь так и без посуды остаться недолго. Но несмотря на всю мою нелюбовь к тренировкам, я никогда не была такой стройной и спортивной как сейчас.

 

Нет, я ничего не имею против фитнеса, ведь кто-то действительно получает от него удовольствие (счастливчик!), просто каждый по-разному воспринимает физическую нагрузку, я вот со своим восприятием ничего поделать не могу. Когда речь заходит об обязаловке и я слышу слова: режим, диета, тренировка — всё, меня можно списывать со счетов. Нарушу, сорвусь, пропущу.

Сколько себя помню, никогда не сидела на месте. Баскетбол, танцы, гимнастика, дайвинг, верховая езда. Работала два года няней. У кого есть дети, знают, что прогулка в парке с трёхлетним малышом сродни бегу по пересечённой местности с препятствиями. И что самое главное, я безумно любила всё то, что делала, и мне ни разу не пришлось себя заставлять. Потом началась учёба в институте, и беззаботное время прошло. Меня полностью поглотили конспекты, экзамены и счастливые часы в барах и кафе. И вот я уже дипломированный специалист, хожу с одного собеседования на другое (кстати, тоже чем не спорт?) и, получив заветную должность, не допускаю даже мысли о походе в фитнес-центр: после целого дня на работе хочется потратить драгоценный вечер на то, что действительно нравится.

 

Желание быть здоровой и стройной не покидало меня, и практически вся моя первая зарплата ушла на покупку дисков а-ля фитнес для лентяев, или для тех, кто ненавидит спорт, кто живёт в маленьких квартирах, кто не может отличить йогу от пилатеса. Целых два дня я провела за просмотром всяких онлайн-тренировок, причём пиком активности в эти дни была смена дислокации: резкий переход с дивана на кровать. Я всё-таки купила абонемент на йогу, взяла уроки бокса и даже попробовала свои силы в воздушной гимнастике на полотнах (безусловно, это был самый красивый опыт). Увы, меня ничего не зацепило. Я пропускала занятия, извинялась и в конечном итоге стала думать, что это со мной что-то не так, ведь у всех вокруг мотивации к тренировкам хоть отбавляй, а мне катастрофически её не хватает.

К счастью, я быстро избавилась от этих комплексов и смирилась с тем, что моментально теряю интерес к любому виду спорта, когда на горизонте появляются слова «надо» и «усилие». То есть мне нужны такие спортивные упражнения, в основе которых лежат удовольствие и веселье, а физическая нагрузка как бы на вторых ролях. И я их нашла: всего несколько простых вещей, которые органично вписались в мою повседневную жизнь, сделали меня здоровой, стройной и счастливой как никогда. А всего-то перестала мучить себя ненавистным фитнесом и начала делать то, что действительно мне подходит.

Я никогда не сижу сложа руки

Я всё время на ногах, даже читаю на ходу. Конечно, это не очень хорошо — в основном для людей, в которых я периодически врезаюсь, и иногда для меня, когда увлекаюсь и не замечаю фонарные столбы. Даже на работе я не могу долго усидеть перед компьютером: несколько раз в час обязательно встаю пройтись. Ещё я нашла в офисе несколько уютных мест, куда можно принести ноутбук и поработать стоя. По выходным могу себе позволить поваляться, посмотреть сериал или почитать интересную книгу, но если за окном хорошая погода, дома меня точно не застать.

Я всегда хожу пешком

Мне повезло жить в месте, где ходить пешком не только приятно, но и практично. Я искренне считаю, что ходьба — это ключ не только к стройности без лишних усилий, но и к существенной экономии денежных средств. У меня есть несколько приложений на телефоне, которые я использую исключительно для подсчёта пройденного расстояния. Мне абсолютно не интересно количество сожжённых калорий, но совсем другое — знать, сколько километров я прохожу, и радоваться, что каждый день бью свои вчерашние рекорды. Я всегда заменяю лифт лестницей и просто обожаю забираться куда-нибудь повыше, чтобы полюбоваться на панорамный вид города. Дух захватывает от такой красоты.

Я ем только здоровую пищу

Основа моего рациона — натуральные продукты: овощи, фрукты, рыба и мясо. Стараюсь не переедать, так как не выношу ощущение тяжести в желудке. Я за небольшие, но частые приёмы пищи. Ещё мне, конечно, повезло, что я не люблю сладости, но вот сочный бифштекс и бокал красного вина после работы — совсем другое дело. Я балую себя этим божественным сочетанием раз в неделю, не чаще. Не пью коктейли (опять же из-за сахара), кофе практически заменила зелёным чаем, но если очень хочется, никогда не отказываю себе в чашке любимого эспрессо.

Я получаю удовольствие от спорта

Да, я перестала заставлять себя потеть в тренажёрном зале, но спорт я не бросила. Теперь делаю ставку на удовольствие и яркие ощущения — катаюсь на лыжах, плаваю, танцую, езжу верхом. Сейчас я, например, планирую велосипедное путешествие: исследую карту и историю города, составляю маршрут, чтобы максимально захватить самые красивые и необычные места. Я получаю невероятное удовольствие от собственных версий «тренировок» и от того, что они действительно работают. К 30 годам я чувствую себя, с одной стороны, на пике своей физической формы, хотя, с другой стороны, даже представить не могу, сколько всего интересного и нового впереди, и мне хочется и дальше бросать себе вызов».