Этот материал — последний в нашей серии статей о профессиональных спортсменах, которые легко бросают себе самые смелые вызовы. На этот раз мы поговорили с профессиональным виндсёрфером Олей Раскиной, она входит в топ-5 райдеров мира и является атлетом Team Toyota Russia. Оля рассказала нам, как побеждает свои страхи и как этот челлендж поможет ей в реальной жизни.
— С фридайвингом я давно знакома, так как профессионально занимаюсь виндсёрфингом (вид парусного спорта. — Прим. ред.). Я сёрфлю на рифовых спотах на больших волнах и нередко могу попасть в замес — тебя крутит в волне, как будто в стиральной машине, и порой сильно затягивает на дно. Тогда, конечно, приходится задерживать дыхание. В таких ситуациях нельзя поддаваться панике. Нужно максимально расслабленно пережить этот стресс, хотя ты не знаешь, сколько будешь находиться в воде: может быть, три секунды, а может, минуту.

Идея челленджа заключалась в том, чтобы воссоздать в искусственных условиях те сложности, с которыми я сталкиваюсь в океане, и максимально долго продержаться под водой.
Во время челленджа мне предстояло опуститься на дно 14-метровой трубы, заполненной водой, где инструктор вращал бы меня в разные стороны. Я не знала, сколько это продлится. В таких некомфортных условиях я планировала пробыть максимальное количество время с помощью дыхательных практик.

Когда мы пришли в академию МЧС, я хотела понять, насколько эта имитация похожа на реальные условия, на те замесы, в которые я попадаю на океане. Это был прыжок в неизведанное, сложная задача, с которой я хотела сама себя столкнуть. Конечно, мои представления о предстоящем испытании и близко не были похожи на то, что в итоге получилось.

Когда я ждала инструктора, решила попробовать поплавать в трубе, без вращений. Я опустилась в неё, начала грести ко дну — и в какой-то момент запаниковала.

Я ощутила себя как в консервной банке, в какой-то ловушке, мне стало страшно.
Потом инструктор научила меня нескольким дыхательным техникам. Я продышалась и стала погружаться на дно, смотреть вверх, расслабляться, в общем, контролировать своё дыхание и мысли. 

Челлендж оказался для меня особенно трудным — до этого я ныряла только в море, привыкла к свету вокруг и к тому, что видишь дно. Здесь же была узкая тёмная труба, куда я сначала боялась опускать даже голову.

Когда я немного расслабилась, смогла спокойно нырнуть и доплыть до самого дна, мы приступили к челленджу: инструктор крутил меня во всех плоскостях, а я задерживала дыхание. При этом мне нужно было не потерять ориентацию в пространстве. С этим тоже возникла проблема, собственно, как и в реальном замесе в волнах. В какой-то момент инструктор меня отпустила, чтобы я начала всплывать наверх, а я вместо этого как-то резко развернулась и ударилась головой о дно. В настоящих замесах дно — это риф, так что наша тренировка оказалось абсолютно реалистичной, это важно для меня.

Я испытала острые ощущения: во-первых, не ожидала, что испугаюсь замкнутого пространства. Ощутила себя такой маленькой-маленькой рыбкой. Во-вторых, у меня протекала маска, из-за этого я не понимала, где дно, где поверхность и в какую сторону грести. В такие моменты нужно максимально расслабиться и экономить кислород.

Такие челленджи помогают раздвинуть границы своих возможностей. Я получила интересный опыт, который теперь поможет мне, если я попаду в серьёзный замес в океане.
Вы ещё успеете принять участие в нашем конкурсе! Если вы не боитесь и давно хотели проверить себя на прочность, бросайте себе вызов. Переходите на сайт и узнавайте подробности. Победителя ждёт крутой приз — поездка на Quiksilver New Star Camp 2019!