Страх № 1: «Мой бизнес «не выстрелит»»

Страх № 2: «Я открою бизнес в неподходящее время»
Екатерина Гончарова
эксперт по личным финансам компании Goncharova ProFinance, финансовый психологЕсли вы женщина и пребываете в декретном отпуске или у вас есть несовершеннолетние дети, вы можете поучаствовать в федеральных программах, например в программе «Мама-предприниматель». Так вы разовьёте навыки, необходимые для открытия бизнеса, и обеспечите себя полезными знакомствами. Если эксперты признают вашу идею лучшей, вы получите грант в 100 тысяч рублей на открытие собственного дела от благотворительного фонда «В ответе за будущее».
Страх № 3: «Мои вложения не окупятся»
Екатерина Гончарова
эксперт по личным финансам компании Goncharova ProFinance, финансовый психологНе стоит занимать деньги у друзей или родственников. Если бизнес не пойдёт, это может сильно испортить ваши отношения. А вот заёмные средства привлекать можно, тем более что сейчас существует много программ поддержки малого предпринимательства: грантов, субсидий, льготных кредитов. Попробуйте найти частного инвестора или бизнес-ангела, который вложит деньги в ваш стартап.

Страх № 4: «Мне не хватит профессионализма»
Екатерина Гончарова
эксперт по личным финансам компании Goncharova ProFinance, финансовый психологСтрах № 5: «Я быстро разорюсь»
Екатерина Гончарова
эксперт по личным финансам компании Goncharova ProFinance, финансовый психолог
Страх № 6: «Я не справлюсь с финансовыми обязательствами»
Екатерина Гончарова
эксперт по личным финансам компании Goncharova ProFinance, финансовый психологСтрах № 7: «Я живу не в том городе»
Екатерина Гончарова
эксперт по личным финансам компании Goncharova ProFinance, финансовый психологДоходы жителей столицы действительно выше, но они избалованы широким выбором предложений. Огромное количество рекламы в большом городе создаёт информационный шум, в котором найти именно ваше предложение будет сложно. Существует немало примеров, когда региональный бизнес разрастался до крупных сетей. Та же «Додо пицца» из Сыктывкара: обычная пиццерия из маленького городка превратилась в масштабный международный проект.

Страх № 8: «Я не справлюсь с ролью руководителя»
Екатерина Гончарова
эксперт по личным финансам компании Goncharova ProFinance, финансовый психологСтрах № 9: «Я потеряю чувство стабильности»
Екатерина Гончарова
эксперт по личным финансам компании Goncharova ProFinance, финансовый психологНакопите подушку безопасности на год, она будет рассчитываться из среднемесячных расходов — личных или вашей семьи, которую вы обеспечиваете. Это нужно для того, чтобы год вы могли спокойно развивать своё дело, не думая о том, где раздобыть деньги на жизнь. Кроме того, у вас всегда будет возможность вернуться на шаг назад: если вы за восемь месяцев поняли, что бизнесмен из вас так себе, останется ещё четыре месяца на поиск работы. Что касается страха взять на себя ответственность за сотрудников — гораздо приятнее довольствоваться 1% работы ста человек, чем 100% работы себя одного. Самый масштабный предпринимательский результат возможен только при совместных усилиях команды.
Екатерина Гончарова
эксперт по личным финансам компании Goncharova ProFinance, финансовый психолог