Этот вывод был сделан на основе эксперимента, проведённого Экологической рабочей группой (EWG) в Вашингтоне.
Согласно исследованию американских учёных из EWG, которые недавно выпустили своё 11-е ежегодное исследование солнцезащитных средств, три из четырёх солнцезащитных кремов, представленных на рынке, не работают.
Специалисты проанализировали более 880 пляжных и спортивных солнцезащитных кремов, 480 увлажнителей и 120 продуктов для губ с эффектом защиты от солнца. Результаты показали, что 73 процента из них не защищают кожу от солнца.

 

Солнцезащитные кремы бывают двух видов: на основе масла для людей с сухой кожей и на водной основе для людей с жирной кожей. Доктор Манмохан, старший консультант-дерматолог, заявил, что неэффективность солнцезащитных средств в большинстве случаев связана с тем, люди выбирали неправильный крем для своего типа кожи. Более того, ошибочный выбор может привести к негативным последствиям.

Специалисты заявили, что солнцезащитные кремы не дают защиты на восемь часов на солнце. Их эффект продолжается максимум два или три часа, после чего они должны быть нанесены повторно. Дерматологи говорят, что солнцезащитные средства необходимо наносить мягко и равномерно на участки, подверженные воздействию солнца. Доктор Кундуру, консультант-дерматолог, рекомендует использовать солнцезащитный крем с коэффициентом защиты от солнца не менее 30. Если у вас есть какие-либо проблемы с кожей, нельзя покупать средства самостоятельно. Необходимо проконсультироваться с дерматологом.